ВикиКомикс » Aктёры » Стив Дитко

Стив Дитко


Стив Дитко

Steve Ditko
Стив Дитко

Родился:

2 ноября 1927 года

Место рождения:

Джонстаун, Пенсильвания

Профессия:

сценарист, художник

Начало карьеры:

1966

Стивен Дж. "Стив" Дитко (родился в Джонстауне, Пенсильвания, 2 ноября 1927 года) - американский художник и писатель комиксов, известным прежде всего как художник и coавтор таких персонажей как Человек-паук и Доктор Стрендж для студии Marvel Comics, вместе со Стэном Ли.

Биография


Дитко учился при художнике Бэтмена Джерри Робинсоне в школе искусств School of Visual Arts (SVA) расположенной в Манхэттене, Нью-Йорк. Он начал свою профессиональную карьеру в 1953 году, работающий на студии Джо Саймона и Джека Кирби, начиная как контуровщик и проходя под присмотром художника Морта Мескина. В течение этого времени, он начал свою многолетнию связь с Charlton Comics, где он работал в жанрах научной фантастики, ужасов и тайн. Он также участвовал в создании супергероя Капитана Атома в 1960 году.

В течение 1950-х, Дитко также привлечён Atlas Comics. Он продолжал вносить свой вклад в значительные работы для Marvel, среди которых созданный персонаж Человек-паук вместе со Стэном Ли, Паук станет ведущим персонажем компании. Кроме того, он был одним из создателей сверхъестественного героя Доктора Стрэнджа и привнес существенный вклад в развитие таких персонажей как Халк и Железный человек. В 1966 году, будучи единственным художником The Amazing Spider-Man и для "Доктора Стрэнджа" особенно в Strange Tales, Дитко покинул компанию Marvel по не определяемым причинам.

Дитко продолжал работать на Чарлтона и также DC Comics, внося крупные вклады в развитие персонажа Синиго Жука, а также создавая или являясь co-создателем: Вопроса, Беглеца, Тень, Изменяющегося Человека, и Ястреба и Голубя. Дитко также начал сотрудничать с небольшими независимыми издателями, где он создал Мистера А, героя, отражающего влияние философии Объективизма Айна Рэнда. С 1960-х годов, Дитко снизил количество интервью.

Дитко попал в зал славы Джека Кёрби в 1990 году, и в Зал славы Премии Уилла Эйснера в 1994 году.

Личная жизнь


С середины 2012 года, Дитко продолжает работать на студии в Манхэттене, в западном районе. Он отказывается давать интервью или сделать публичное выступление с 1960-х голов.

Дитко - горячий сторонник и защитник философии Объективизма.

У него есть 2 племянника, которые являются художниками, Стивом Дитко и Патрик Дж. Дитко. Согласно Уиллу Эйснеру, у Дитко есть один сын.

Документальный фильм BBC

В сентябре 2007 года, Джонатан Росс участвовал в одночасовом документальном фильме для BBC Four под названием В поисках Стива Дитко. Программа касается работы Дитко в Marvel, DC и Charlton Comics и над Уолли Вудом, а также его последователи в Объективизме. Она включает в себя комментарии Алана Мура, Марка Миллэра, Джерри Робинса, Стэна Ли и других. Росс, сопровождаемый Нилом Гейманом, встретился с Дитко в его Нью-Йоркском офисе, но тот отказался сниматься, дать интервью или сфотографированным для шоу.

+2
добавлено в категорию:
Aктёры
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано