ВикиКомикс » Aктёры » Джек Кёрби

Джек Кёрби


Джек Кёрби

Jack Kirby
Джек Кёрби

Родился:

28 августа 1917 года

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Профессия:

писатель, художник, редактор

Начало карьеры:

1944

Джек Кёрби имя при рождении Джейкоб Куртцберг (28 августа 1917 - 6 февраля 1994) - американский художник, писатель и редактор комиксов. Был оценён историками и поклонниками комиксов как один из главных новаторов и самых влиятельных создателей в индустрии комиксов.

Биография


Кёрби рос в бедноте, в Нью-Йорке и учился рисовать героев из мультфильмов. Он вошел в зарождающейся индустрии комиксов в 1930-е годы и рисовал различные комиксы под различными псевдонимами, включая Джека Кертисса, в конечном счете остановился на Джеке Кёрби. В 1940 году, он и писатель-редактор Джо Саймон создали очень успешного супергероя Капитана Америку для Timely Comics, ныне именуемая как Marvel Comics. В 1940-х, Кёрби, как правило, совместно с Саймоном, они создали многочисленных персонажей для той компании и для National Comics, компания, которая позже получила имя DC Comics.

После службы в годы Второй мировой войны, Кёрби возвратился к комиксам и работал в различных жанрах. Он работал для нескольких издателей, включая DC, Harvey Comics, Hillman Periodicals и Crestwood Publications, где он и Саймон создали жанр романтических комиксов. Он и Саймон также создали свою собственную комикс компанию, которая продержалась не так долго и называлась Mainline Publications. Кёрби в конечном счете, оказался в 1950-х годах в Atlas Comics, которая вскоре стала именоваться как Marvel. Там, в 1960-х годах, он и писатель/редактор Стэн Ли принимали участие в создании многих основных персонажей Marvel, включая Фантастическую четверку, Людей Икс и Халка. Несмотря на высокие продажи и признание критиков, Кёрби чувствует, что с ним обошлись не справедливо, покинул компанию в 1970 году, уйдя к их конкурентам, DC Comics.


Там Кёрби создал свою Четвертую Мировую (Fourth World) сагу, которая охватила несколько серий комиксов. В то время как эта серия оказалась коммерчески неудачной и была отменена, Четвертая Мировая Новых Богов продолжилась как значительная часть вселенной DC. Кёрби ненадолго вернулся в Marvel в середине-конце 1970-х годов, а затем решился на мультсериалы и независимые комиксы. В последние годы жизни, Кёрби, начал получать большое признание в прессе и в 1987 году, он был одним из трех попавших в Зал славы Комиксов Уилла Эйснера.

В 1942 году, Кёрби женился на Розалинд "Роз" Голдстин. У них четыре ребёнка и они оставались женатыми до его смерти, которая произошла в результате сердечной недостаточности в 1994 году, он умер в возрасте 76 лет. Премия Джека Кёрби и Зал славы Джека Кёрби названы в его честь.

+5
добавлено в категорию:
Aктёры
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано