Вижен


Вижен

Vision
Вижен

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Avengers #57 (октябрь 1968)

Создатели:

Рой Томас, Джон Баскема

Псевдонимы:

Виктор Шейд, Каменный Призрак, Человек-факел, Жёлтый жакет

Родня:

Альтрон (создатель)

Команды:

Мстители

Позиция:

добро

Вес:

136 кг

Глаза:

золотые

Волосы:

отсутствуют

Вселенная:

Земля-616

Вижен (Vision) - вымышленный персонаж, супергерой из вселенной Marvel Comics. Он впервые появился в комиксе Мстители #57 (октябрь 1968 год). Создатели персонажа Рой Томас и Джон Баскема.

Биография


Вижен был создан злым роботом Ультроном для борьбы со своими создателями Хэнком Пимом и Джанет ван Дайн, являющихся членами Мстителей. Основой для Вижена послужили остатки оригинального Человека-факела, супергероя-андроида 1940-ых годов. Живая машина была запрограммирована нейронными процессорами с моделью мозга заряженного ионами супергероя Человека-чуда, так же Вижену были имплантированны контролирующие кристаллы, чтобы держать его в узде.

Ультрон отправил Вижена против Мстителей, и это было во время первой его встречи с супрегероиней Осой, которая придумала название синтезоид. Движимый Мстителями, Вижен предал свою программу и помог команде супергероев победить своего расчетливого создателя.

Вижен служил с Мстителями несколько лет, стоя с товарищами по команде против врагов. У андроида появились романтические отношения с героиней Алой Ведьмой, что превратилась в настоящую любовь и брак. Молодожёны оставили Особняк Мстителей, чтобы жить спокойной жизнью в Нью-Джерси.

Неисправность контролирующих кристаллов стала мешать способности Вижена рассуждать, и он стал стремиться создать новый золотой век на Земле, захватив контроль над компьютерами и оборонными системами мира. В конечном итоге, Вижен вернулся к форме, разрывая свои подключения к банкам данных планеты и извлекая контролирующие кристаллы из механизированного ума. На волне кризиса народы Земли стали рассматривать его как высокий уровень угрозы безопасности. Правительственные оперативники похитили и демонтировали Вижена, стерев ему память. Алая Ведьма и Мстители вернули компоненты своего товарища по команде, а Хэнк Пим восстановил и перепрограммировал андроида. Ученый загрузил файлы из компьютера Мстителей в нейронные процессоры синтезоида, но Человек-чудо отказался дать новые элементы своего мозга. Таким образом, Вижен вернулся к существованию без человеческих эмоций, не в силах даже вспомнить свою любовь к жене.

Вижену со времени загрузили новый набор моделей мозга, и он вновь приобретает способность чувствовать. Хотя он помнит своё время с Алой Ведьмой, он решил не пытаться мириться с ней. Желая испытать человеческие эмоции в полном объёме синтезоид сделал усилия по изучению аспектов его личности отдельно от тех, которые запрограммировал ему Пим.

Когда Алая Ведьма потеряла контроль над своими силами и сошла с ума, убив многих из Мстителей, Вижен был разорван разъяренной Женщиной-Халк. Он не подлежал ремонту и поэтому был помещен в хранилище.

Вижен был восстановлен молодым супергероем Железным Человеком, который стремился объединить команду Мстителей, чтобы помочь ему победить Канга, для чего он скачал программы Вижена в свою броню. Когда Железный Человек оставил броню в попытке сбежать от Канга, Вижен ещё раз ожил и взял броню под свой контроль.

Способности


Солнечный камень на лбу Вижена поглощает окружающую солнечную энергию, чтобы обеспечить необходимую мощность для его функций, он также способен выпускать эту энергию в виде оптических пучков, благодаря чему может стрелять пучками инфракрасного и микроволнового излучения. В крайнем случае он может выполнять эту же способность через свой камень, который значительно усиливает разрушительные последствия, хотя и ценой большей потери своих ресурсов.

Вижен также обладает способностью манипулировать плотностью своего тела, которая на самом низком уровне позволяет ему летать и фазировать сквозь объекты, а на самом высоком обеспечивает его сверхчеловеческой силой и твёрдостью.

Являясь роботом имеет возможность взаимотействовать с компьютерами и информационными сетями. Так же обладает сверхчеловеческим интеллектом, рефлексами и чувствами. Способен на самостоятельный ремонт и восстановление.

В Медиа


Мультсериалы


Первое появление Вижена - один из нескольких Мстителей, появившийся в мультсериале 1990-х годов «Фантастическая четвёрка».

Вижен


Вижен появляется в мультсериале «Мстители: Всегда вместе», где он озвучен Роном Рубином. Как и в комиксах, он был создан Альтроном в своей попытке уничтожить Мстителей.



Вижен появляется в мультсериале «Мстители: Величайшие герои Земли», озвученный Питером Джессопом. Он появление в эпизоде «Смотри... Вижен!» где он отправлен Альтроном, чтобы получить ресурсы для создания нового неразрушимого тела. В эпизоде «Совершенный Альтрон», искусственный интеллект Вижена начинает расти вне своей программы, принуждая его взбунтоваться против Альтрона, что позволяет Мстителям победить его. Вижен впоследствии становится одим из членов Мстителей.

 

Анимационные фильмы

 


Вижен появляется в анимационном фильме «Новые Мстители: Герои завтрашнего дня».


Сериалы


Вижен появляется в сериале «Ванда/Вижн», роль персонажа исполнил Пол Беттани.


Фильмы

 


Вижен появляется в фильме «Мстители: Эра Альтрона» вышедний 2015 году, роль персонажа исполнил Пол Беттани.

Вижен появляется в фильме «Первый Мститель: Противостояние», роль персонажа исполнил Пол Беттани.

Вижен появляется в фильме «Мстители: Война бесконечности», роль персонажа исполнил Пол Беттани.

Игры

  • Вижен играбельный персонаж в аркаде 1991 года «Капитан Америка и Мстители».
  • Вижен вспомогательный персонаж в «Мстители: Галактический шторм».
  • Вижен появляется как неиграемый персонаж в «Marvel: Окончательный Союз», озвученный Роджером Роузом.
  • Вижен появляется как играбельный персонаж в «Команда Супергероев Marvel Онлайн».
  • Вижен появляется как неблокируемый персонаж в «Marvel: Союз Мстителей».
  • Вижен появляется в «Герои Marvel», озвученный Дэйвом Виттенбергом.
+1
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано