Росомаха


Джеймс Хоулетт

James Howlett
Росомаха

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Incredible Hulk #180 (октябрь 1974)

Создатели:

Рой Томас, Лен Уайн, Джон Ромита ст.

Настоящее имя:

Джеймс Хоулетт

Псевдонимы:

Росомаха, Логан, Оружие Икс, Мутат #9601, Смерть, Пациент Икс

Родня:

Томас Логан (отец), Элизабет Хоулетт (мать)

Команды:

Люди Икс, Новые Мстители, Отряд Альфа, Новая Фантастическая четвёрка, Сила Икс

Позиция:

добро

Раса:

Человек, Мутант

Вес:

88 кг

Глаза:

голубые

Волосы:

чёрные

Вселенная:

Земля-616

Росомаха (Wolverine) его настоящее имя Джеймс Хоулетт - вымышленный персонаж, супергерой из вселенной Marvel Comics. Он дебютировал в комиксе Невероятный Халк #180 (октябрь 1974 год). Создатели персонажа Рой Томас, Лен Уайн и Джон Ромита старший.


Обычно его называют по псевдониму Логан. Чаще всего изображается с очень резким характером, бесстрашным и неукротимым, обладающим большой силой воли. Росомаха является членом многих команд, основные из которых Люди Икс и Новые Мстители.

Биография


Росомаха - мутант, имеющий сверхчеловеческие способности. Он обладает регенерацией, которая позволяет ему выживать после тяжёлых ранений, смертельных для обычного человека. Большинство ядов и болезней также не могут убить и нанести тяжёлый вред здоровью Росомахи. Его способность также повышает выносливость и ловкость, обостряет его органы чувств, замедляет старение организма. Скелет Росомахи отличается от человеческого наличием шести когтей (то есть по три на руку), похожих на кинжалы и острых, как бритва. После участия в эксперименте «Оружие Икс» скелет Росомахи был покрыт неразрушимым сплавом адамантием. Росомаха - эксперт многих видов рукопашного боя, имеет боевую подготовку, работал разведчиком, наёмником и агентом ЦРУ. Участвовал в Первой и Второй мировых войнах, воевал в Испании и Вьетнаме, великолепный тактик и стратег.

С 1982 года имеет свой собственный комикс. Большую часть сюжета с Росомахой составляли его поиски собственного забытого прошлого, до полного восстановления памяти в 2005 году (реального времени), в связи с масштабным событием в Marvel Comics под названием «День М».

В серии Wolverine Origins, Росомаха узнаёт всю правду о своём прошлом. В одном из главнейших событий комиксов Marvel — «Гражданской войне» - сначала соблюдал нейтралитет, во время погони за Нитро, но после встал на сторону «подполья» вместе с «Секретными Мстителями».

Способности


Росомаха - мутант с некоторыми как естественными, так и искусственно созданными изменениями в своей физиологии. Его врождённая способность - ускоренный «исцеляющий фактор» (регенерация), позволяющий восстанавливать повреждённые участки тела намного быстрее, чем обычному человеку. Эта способность облегчила изменения, которым подвергли его организм в рамках программы «Оружие Икс», в ходе которой его скелет был укреплён неразрушимым сплавом адамантия.

В комиксах долгое время считалось, что Росомаха получил когти вместе с адамантиевым скелетом, но во время сюжетной линии «Смертельные влечения» Магнето лишил Росомаху адамантия, открыв правду, неожиданную даже для самого Логана, о костяной природе его когтей.

Описания способности Росомахи к регенерации разнятся. Сначала это показывалось как ускоренное затягивание мелких ран, но со временем авторами была увеличена сила этой способности. Одними писателями регенерация Росомахи была показана способным заживлять тяжёлые ранения в считанные дни или даже часы. Другие же писатели продолжили увеличивать силу этой способности до той отметки, где он мог полностью восстановить всё своё тело практически из ничего. Один из более экстремальных примеров этой способности Росомахи показывает полное восстановление мягких тканей тела за считанные минуты после полного сожжения (оставался только лишь скелет). В «Протоколах Ксавье», серии профилей созданных Профессором Чарльзом Ксавье, были описаны сильные и слабые стороны Людей Икс, отмечалось, что целительный фактор Росомахи возрос до «невероятных высот», и что единственный способ остановить его — обезглавить.

В дополнение к ускоренному заживлению физических травм целительный фактор Росомахи делает его исключительно устойчивым к болезням, наркотическим веществам и ядам. Однако он, несмотря на это, по прежнему испытывает немедленное воздействие этих веществ; было показано его отравление спиртными напитками, он также был не раз выведен из строя с помощью наркотиков и ядов. Хотя его тело исцеляется, целительный фактор не подавляет боль, испытываемую им при ранениях.

Целительный фактор Росомахи также влияет на некоторые физические атрибуты, усиливая их до сверхчеловеческих уровней. Он способен поддерживать тело в полном напряжении даже после того, как ему вкололи сильные транквилизаторы. Подвижность и рефлексы Росомахи тоже усилены до уровней, превышающих предел самых лучших атлетов среди людей. Благодаря постоянной работе целительного фактора он может перенапрягать мускулы без вреда для себя. Это, плюс прочность его костей, придают ему некоторый уровень сверхчеловеческой силы. Поскольку присутствие адамантия повышает естественную прочность структуры его костей, он может двигать или поднимать вес, который в противном случае мог бы повредить человеческий скелет. Было показано, как он разрывал стальные цепи, поднимал одной рукой нескольких человек и бросал их через стену, прошибая её, и поднимал над головой Большого медведя (огромное медведеподобное существо), после чего бросал его через комнату.

Мутация Росомахи также состоит из животноподобных дополнений, что включает выдающиеся клыки и по три выдвигающихся/убирающихся когтя внутри каждого предплечья. В то время, как поначалу они были описаны как бионические имплантаты, созданные программой «Оружие Икс», эти когти вскоре были обозначены как естественная часть его тела. Когти, сделанные не из кератинов, как обычные когти большинства животных, а из особо плотной кости, могут резать большинство металлов, дерево и некоторые виды камней. В руках Росомахи не имеется отверстий для продвижения когтей — они при каждом использовании прорываются через его плоть.

Чувства зрения, слуха и обоняния у Росомахи сверхчеловечески остры. Он видит совершенно чёткую картинку на больших расстояниях, чем способен обычный человек, даже в почти полной темноте. В подобной манере улучшено и его чувство слуха, позволяющее ему слышать звуки, которые не слышат обычные люди, и на больших расстояниях. Росомаха способен использовать своё обоняние, чтобы выслеживать цель по запаху, даже если этот запах по естественным причинам слегка ослаб. Также это чувство позволяет ему отличать мутантов-оборотней, несмотря на принятый ими другой вид.

Благодаря псионическим щитам высокого уровня, установленным Профессором Чарльзом Ксавье, разум Росомахи крайне устойчив к телепатическим атакам и проникновению. Разум Росомахи также обладает тем, что он сам называет «психической шрамовой тканью», из-за столь многих травмирующих событий в его жизни. Это служит своего рода естественной защитой даже против таких сильных телепатов, как Эмма Фрост. Росомаха оказался одним из двух мутантов, чью память Алая ведьма в День М не смогла изменить.

Весь скелет Росомахи, включая когти, был на молекулярном уровне наполнен адамантием. Благодаря ему его когти могут резать практически любой твёрдый материал. Единственные известные исключения - сам адамантий, магический клинок Мурамасы, способный пробить любой материал, а также на время подавить исцеляющий фактор Росомахи(его местонахождение известно только Логану) и щит Капитана Америки, сделанный из вибраниума, чуть менее прочного, но обладающего свойством поглощать вибрационные волны. Способность Росомахи пробить субстанцию насквозь зависит как от силы, с которой он может надавить, так и от плотности субстанции. Адамантий также делает его удары более увесистыми, что увеличивает его способности к нападению. Но, так как адамантий является металлическим сплавом, это делает Росомаху исключительно уязвимым для электрических и магнетических атак.

В Медиа


Мультсериалы

Росомаха


Росомаха появляется с другими членами команды Люди Икс в «Человек-паук и его Удивительные друзья», в эпизоде «Звезда огня, Рождается». Он изображается с австралийским акцентом.


Он также появляется, в 1989 году в мультсериале «Отважные Люди-Икс». Он был озвучен Пэтом Пинни и у этой версии также есть австралийский акцент.


Росомаха в 1990-х годах появляется в мультсериале «Люди Икс», озвученный Каталом Дж. Доддом.


Росомаха появляется в мультсериале «Человек-паук», озвученный Каталом Дж. Доддом.


В 2000 - 2003 годах, он появляется в мультсериале «Люди Икс: Эволюция», озвученный актером Скоттом Макнейлом.


Стивен Блум озвучивает Росомаху в мультсериале «Росомаха и Люди Икс».


Росомаха появляется в мультсериале «Отряд супергероев», озвученный Стивом Блумом. Логан, появляется как член команды.

Росомаха появляется в анимационных комиксах «Чёрная Пантера», озвученный Кевином Майклом Ричардсоном.


Росомаха появляется в «Мстители: Величайшие герои Земли». Он появляется в эпизоде «Новые Мстители» как часть Новых Мстителей, команда, созданная Тони Старком на случай, если главные Мстители были бы побеждены. Росомаха присоединяется к Человеку-пауку и другим персонажам чтобы сразиться с Кангом Завоевателем. Он и остальная часть Новых Мстителей появляются снова в последней серии, «Мстители Собираются».


Он появляется в аниме мультсериале «Marvel Аниме: Росомаха», Росомаха играла главную роль в мультсериале с двенадцатью эпизодами, который был показан впервые в Японии.


Росомаха появляется в анимационных комиксах «Женщина-паука», он озвученный Джеффри Хедкуистом.


Росомаха появляется в мультсериале «Marvel Аниме: Люди Икс», озвученный Стивеном Блумом в английской версии.


Росомаха появляется в мультсериале «Великий Человек-паук», озвученный Стивеном Блумом.



Росомаха появляется в «Халк и агенты СМЭШ», в эпизоде «Коллекционер» как один из героев захваченный злодеем. Он также появляется в эпизоде «Апокалипсис от Вендиго», где он объединяется с Халком, чтобы сразиться с Вендиго.


Росомаха появляется с камео в «Lego Marvel Super Heroes: Super Heroes», озвученный Стивом Блумом.


Росомаха появляется в «Мстители: Дисковые войны».

Анимационные фильмы


Стивен Блум озвучивает Росомаху в фильме «Халк Против», в серии которая вышла под названием «Халк Против Росомахи». В котором также показывают много воспоминаний из прошлого Росомахи.

Фильмы


Росомаха появляется в фильме «Люди Икс», роль персонажа исполнил Хью Джекман.


Росомаха появляется в фильме «Люди Икс 2», роль персонажа исполнил Хью Джекман.


Росомаха появляется в фильме «Люди Икс: Последняя битва», роль персонажа исполнил Хью Джекман.


Росомаха появляется в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха», роль персонажа исполнил Хью Джекман.


Росомаха появляется в фильме «Люди Икс: Первый Класс», роль персонажа исполнил Хью Джекман. В этом фильме, он появляется только с камео.


Росомаха появляется в фильме «Росомаха: Бессмертный», роль персонажа исполнил Хью Джекман.


Росомаха появляется в фильме 2014 года «Люди Икс: Дни минувшего будущего», роль персонажа исполнил Хью Джекман.

Росомаха появляется в фильме «Логан», роль персонажа исполнил Хью Джекман.

+27
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. (4 декабря 2016 07:39)
    +2
    Любимый персонаж.

Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано