Люк Кейдж


Люк Кейдж

Luke Cage
Люк Кейдж

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Luke Cage, Hero For Hire #1 (июнь 1972)

Создатели:

Арчи Гудвин, Джордж Таска, Рой Томас, Джон Ромита ст.

Настоящее имя:

Карл Лукас

Псевдонимы:

Силач, Марк Лукас, Герой по найму, Чёрный Мститель

Родня:

Джеймс Лукас (отец), Эстер Лукас (мать), Джоанн Лукас (мачеха), Джеймс Лукас младший (брат), Джессика Джонс (жена), Даниэль Кейдж (дочь)

Команды:

Мстители, Герои по найму, Фантастическая четвёрка, Защитники, Громовержцы

Позиция:

добро

Раса:

Человек, Мутант

Вес:

192 кг

Глаза:

коричневые

Волосы:

чёрные

Вселенная:

Земля-616

Люк Кейдж (Luke Cage) его настоящее имя Карл Лукас, также известен как Силач (Power Man) - вымышленный персонаж, супергерой из вселенной Marvel Comics. Он впервые появился в комиксе Люк Кейдж, Герои по Найму №1 (июнь 1972 год). Создатели персонажа Арчи Гудвин, Джордж Таска, Рой Томас и Джон Ромита старший.

Принимал участие в эксперименте для повторения сыворотки суперсолдат, после чего он стал неуязвимым к большинству видов оружия, кроме адамантиевого. Так как Люк вырос на улице, то и его стиль поведения и боя похож на уличную субкультуру. Кейдж понял предназначение своей силы и стал помогать людям, часто возвращая полученные в награду деньги.

В мае 2011 года, Люк Кейдж занял 72 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN.

Биография


Люк Кейдж был сложным подростком, так как вырос в самом опасном и преступном районе Нью-Йорка в Гарлеме. И у него был лучший друг Уилсон Стиккер. По началу они с Уилсоном были воришками и занимались мелкими грабежами, пока не выросли. Оба изменились и влюбились в одну девушку Реву Коннорс.

Стиккер, узнав о своём друге, подложил Люку в квартиру наркотики и сообщил об этом в полицию. Люк попал в тюрьму, где ему предложили смягчить наказание, если он согласится на участие в эксперименте «Сверхчеловек». Люк согласился, но охранник сразу невзлюбил Люка, будучи расистом, и во время опыта он вывел из строя приборы и сорвал эксперимент.

Эксперимент окончился неудачно, и в лаборатории прогремел взрыв. Люк Кейдж не погиб, а стал обладателем огромной силы и непробиваемой кожи. Он с лёгкостью пробил кулаком бетонную стену и скрылся. На утро полицейские нашли рубашку Кейджа с дырками от пуль и решили, что он мёртв. Однажды Люк увидел, как вор грабит ресторан. Он поймал вора и вернул награбленное. Хозяин ресторана щедро наградил его, и тогда Люку в голову пришла блестящая мысль: вместе со своим другом Дэнни Рэндом он организовал единственное в городе агентство «Герои по Найму».

Много позже Люк стал участником Новых Мстителей. Во время Гражданской войны он был одним из главных сторонников Капитана Америки и продолжил его дело после смерти легендарного героя. Позже Стив Роджерс (бывший Капитан Америка) предложил ему возглавить команду Громовержцев, чем он сейчас и занимается.

Способности


Люк Кейдж обладает сверхчеловеческой силой и выносливостью, и имеет чрезвычайно плотную кожу и мышечную ткань, которые делают его очень стойкий к телесному повреждению. Кейдж приобрел эти способности в результате клеточного эксперимента по регенерации, который укрепил различные ткани его тела. Его кожа пуленепробиваемая даже для пуль большого калибра, она защищает его от колотых ран, разъедающих веществ, а также от чрезвычайно высоких температур и давлениям, не неся ущерб.

Тот же самый эксперимент, который предоставил ему его большую силу и выносливость, также дала ему более способность быстрее восстанавливаться от полученных ран. Люк Кейдж - уличный боец и был одаренным спортсменом до получения сверхчеловеческие способности. Также он изучал боевые искусства в соответствии с инструкцией Железного Кулака. Он носит куртку, которая такая же прочная как его кожа.

В Медиа


Мультсериалы

Люк Кейдж


Люк Кейдж появляется в мультсериале «Отряд супергероев», озвученный Лилом ДжейДжейем. Эта версия - член команды Герои по Найму, вместе с Железным Кулаком и Мисти Найт в эпизоде «Среди нас хулиган!». У него также есть камео в самом первом эпизоде «Узрите же... явление пилота!».


Люк Кейдж/Силач появляется как один из главных героев в мультсериале «Великий Человек-паук», озвученный Оги Бэнксом. Это воплощение - подросток, часть команды Человека-паука (вместе с Железным Кулаком, Белой Тигрицей и Новой). Эпизод «Родительская Ловушка» показывает, что Люк получил свои суперсилы при помощи Формулы Супер Солдата созданная его родителями работающими на Щ.И.Т.. Он также находит своих родителей, которые работали на Скорпиона, потому что он сказал, что захватил Люка и обещал вернуть сына, когда они создадут для него эту формулу. Он воссоединяется с ними в конце эпизода.


Люк Кейдж появляется в мультсериале «Мстители: Величайшие герои Земли» в эпизоде, «Украсть Человека-муравья», озвученный Кристофером Б. Дунканом. Он - член команды «Герои по Найму». Он и Железный Кулак наняты Генри Пимом, чтобы вернуть его украденный костюм Человека-Муравья, в то время как вор использует его в ограблениях банка. Кейдж говорит Пиму, что он возьмется за это дело, но хотел бы получить оплату заранее.

Сериалы

 

Люк Кейдж в сериале Джессика Джонс

 

Люк Кейдж появляется в сериале «Джессика Джонс», роль персонажа исполнил Майк Колтер.

 

Люк Кейдж появляется в собственном сериале «Люк Кейдж», роль персонажа исполнил Майк Колтер.

Люк Кейдж появляется в сериале «Защитники», роль персонажа исполнил Майк Колтер.

 

Игры

  • Люк Кейдж появляется в игре «Marvel: Ultimate Alliance», роль персонажа озвучил Грег Иглз.
  • Люк Кейдж появляется в игре «Spider-Man: Web of Shadows», роль персонажа озвучил Роберт Висдом. Человек-паук сталкивается с ним в Гарлеме.
  • Люк Кейдж появляется в игре «Marvel: Ultimate Alliance», роль персонажа озвучил Хэри Пэйтон.
  • Люк Кейдж появляется в игре «Ultimate Marvel vs. Capcom 3», он участник команды Герои по Найму.
  • Люк Кейдж появляется в игре «Marvel Super Hero Squad Online».
  • Люк Кейдж появляется в игре «Marvel: Avengers Alliance» на Facebook.
  • Люк Кейдж появляется в игре «MMORPG Marvel Heroes», роль персонажа озвучил Джеймс К. Матисом III.
  • Силач появляется в игре «Lego Marvel Super Heroes», роль персонажа озвучил Джон Эрик Бентли.
  • Люк Кейдж появляется в игре «Disney Infinity: Marvel Super Heroes».
+3
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано