Оса


Джанет ван Дайн

Janet van Dyne
Оса

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Tales to Astonish №44 (июле 1963)

Создатели:

Стэн Ли, Джек Кёрби

Настоящее имя:

Джанет ван Дайн

Родня:

Вернон Ван Дайн (отец), Хэнк Пим (бывший муж),

Команды:

Мстители, Леди Освободительницы, Мстители Западного Побережья, Защитники

Позиция:

добро

Раса:

Человек, Мутант

Вес:

50 кг

Глаза:

голубые

Вселенная:

Земля-616

Оса (Wasp) её настоящее имя Джанет ван Дайн - вымышленный персонаж, супергероиня из вселенной Marvel Comics. Она впервые появилась в комиксе Tales to Astonish №44 (июле 1963 год). Создатели персонажа Стэн Ли и Джеком Кёрби.


Джанет - одна из основателей команды Мстители и супруга Хэнка Пима. После смерти Джанет псевдоним Осы недолгое время носил её муж Хэнк. Джанет и Хэнк обладали способностями уменьшаться или увеличиваться в размерах, летать при помощи крыльев насекомых, которые появляются только при уменьшении размера тела, а также способны выпускать энергетические заряды.

В 2011 году Оса заняла 99 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времен» по версии IGN.

Биография


Джанет ван Дайн была дочерью богатого ученого Вернона ван Дайна, который в ходе эксперимента был убит инопланетным монстром. Партнёр отца доктор Генри (Хэнк) Пим, создал вещество, названное «частицами Пима», которое позволило пользователю увеличиваться или уменьшаться в размерах, и стал супергероем Человеком-муравьём. После смерти отца, Джанет была убеждена, что Пим поможет ей, и он, воздействовал на неё «частицами Пима» и подверг её процедуре, которая дала ей способность уменьшаться, отращивать крылья и стрелять энергетическими взрывами, которые она назвала «жалом осы». Как Человек-муравей и Оса, они победили монстра и отправили его обратно в его измерение, после у них было ещё несколько совместных приключений. К чести Осы, её первой сольной победой, несмотря на протесты её отсутствующего партнера, была битва против маниакального Мага.

Вскоре после этого Хэнк и Джанет объединились вместе с Железным человеком, Тором и Халком против Локи. Позже команда была названа Мстителями. За время нахождения в команде Джанет выросла как личность и через несколько лет была избрана лидером Мстителей.

Отношения между Джанет и Пимом всегда колебались между любовью и ненавистью. Однажды дерзкий преступник в костюме, называющий себя Желтым жакетом, ворвался в штаб-квартиру Мстителей. Он утверждал, что уничтожил Пима. Несмотря на возмущение коллег Джанет заявила, что выйдет замуж за Жёлтого Жакета. Напряженность свадьбы стала ещё более острой после атаки Преступного цирка. Во время боя было обнаружено, что Жёлтый Жакет и был Пимом. Он попал в аварию с участием веществ, вызвавшими у него тяжелый случай шизофрении. Джанет поняла это с первых дней и воспользовалась этим, чтобы связать его узами брака.

Тем не менее, её отношения с Пимом стали более сложными, так как Хэнк перенёс ещё ряд психических травм. Несколько лет спустя Пим получил полное расстройство рассудка и стал параноиком. В ходе этого срыва он стал властным и оскорбительным. Находясь в низшей точке своей дегенерации, он ударил Джанет, а затем стал придумывать план, чтобы хорошо выглядеть в глазах его товарищей по команде, устроив нападения на них, которые только он мог остановить. Этот план Пима был разоблачён, Хэнк был исключён из Мстителей, супруги развелись. Она осталась с командой, несмотря на эти трудности, и после того, как психическое состояние Пима вернулось к нормальной жизни, они стали друзьями и снова, через несколько лет, возобновили романтические отношения.

Во время нервного срыва одного из своих давних товарищей по команде Алой ведьмы, Джанет была ранена и впала в кому во время нападения на особняк Мстителей. Хэнк наблюдал за ней, когда она лежала в больнице, а когда она пришла в себя, они помирились. Оба покинули Мстителей, чтобы вместе начать новую жизнь в Оксфорде.

Джанет была среди Величайших Мстителей которые боролись с кораблем Скруллов во время Тайного Вторжения. Позже её видели с оставшейся частью Мстителей, направлявшихся в Нью-Йорк, чтобы противостоять Скруллам. В течение боя с ними обнаружилась истинная цель сыворотки, которую ранее дал ей Хэнк Пим (являвшийся скрытым Скруллом). После того, как Королева Веранке была повержена, Скрулл Пим нажал кнопку, которая заставила Джанет неконтролируемо увеличиваться в размерах. Осознавая то, что «новые» частицы, которые Пим дал ей, превращают её тело в биологическую бомбу, Джанет попыталась покинуть поле битвы, захватив с собой столько Скруллов сколько смогла. Чтобы спасти людей Земли, Тор был вынужден убить её, избавив от страданий и поклявшись отомстить за неё. После смерти Джанет, Хэнк Пим взял плащ своей павшей жены и стал называть себя Осой.

Когда Геркулес отважился войти в подземный мир, он встретил Дух Джанет в Эребусе, месте между жизнью и смертью, где те, кто имел незаконченные на Земле дела, пытались выиграть свое воскрешение. Она решительно и настойчиво играла в слот-машину в поисках выигрыша.

В кроссовере Осада, Хэнк Пим, используя технологии управления измерениями основал штаб-квартиру, известную как Дворец Бесконечных Мстителей. Она находилась в реальности, называемой «Андерспейс». Вскоре он приходит к выводу, что эта реальность — та, куда Тор отправил умирающую Джанет Ван Дайн. Он считает, что Джанет превратилась в громадное космическое существо, а Дворец, предположительно, находится в её глазу. С этого момента Пим работает над тем, чтобы вернуть её, но скоро понимает что не может этого сделать без огромных разрушений. Все же, вскоре после этого, Маска нажимает кнопку, но эта космическая сущность оказывается не Джанет, а Кариной Уолтерс. Возвращение Карины заставляет Майкла Корвака вернуться в Академию.

Способности


Изменение размера: из-за длительного воздействия так называемых «частиц Пима», который изобрёл её муж, Оса может изменять размеры своего тела примерно от половины дюйма до нескольких сотен футов. Её масса тела, которая изменяется в моменты увеличения или уменьшения роста, «уходит» в специальный карман альтернативного измерения, который называется «Космос». Поначалу, она могла изменяться в размерах только под действием «частиц Пима», которые высвобождались из специальной капсулы, но позже, длительной воздействие изменило её клеточную структуру и вызвало мутацию, благодаря которой она может уменьшаться или увеличиваться в размерах по своему желанию. Во время изменений, её масса и уровень сил и выносливости становится пропорционален её размеру. Обычно Джанет предпочитала оставить в уменьшенном до размеров осы, от чего и взяла свой псевдоним, а увеличивалась выше обычного человеческого роста только в случае крайней необходимости.

Полёт: благодаря малым имплантированным крыльям насекомого, Оса может летать со скоростью до 40 миль в час. Способность к полёту доступна, пока она остается не более, чем 4 дюйма в высоту.

«Жало осы»: Джанет способна генерировать выбросы энергии в виде взрывов, способных пробить бетон или иные твердые конструкции, или создавать энергетические поля в теле человека или иных существ. Изначально, для этого ей требовались специальные устройства на запястьях, но после длительного облучения «частицами Пима», она обрела способность выбрасывать энергию прямо из ладоней.
Телепатическая связь с насекомыми: в арсенале Осы имеется выдвижная антенна, которая позволяет ей общаться с насекомыми, аналогично шлему Человека-муравья. Однако этой способностью она пользуется довольно редко.

Кроме суперсил, Джанет обладает выдающимися личностными качествами и другими характеристиками. Она обучалась мастерству рукопашного боя у Капитана Америки, обладает лидерскими качествами и качествами стратега, благодаря которым была руководителем Мстителей. Она разбирается в моде и часто меняет внешний вид своего костюма, некоторое время, когда прекращала супергеройскую деятельность, работала сценаристом.

В Медиа


Мультсериалы

Оса, появляется в мультсериале «Супергерои Marvel», озвученная Пег Диксон.


Оса, появляется в мультсериале «Мстители. Всегда вместе», озвученная Линдой Баллантайн.


Оса, появляется с камео в мультсериале «Фантастическая четверка», в эпизоде «Битва с Живой планетой».


Оса, появляется в мультсериале «Отряд супергероев», озвученная Дженнифер Моррисон.


Оса, появляется в мультсериале «Мстители: Самые могущественные Герои Земли», озвученная Коллин О'Шогнесси. Эта версия Дженет ван Дайн - единственный персонаж, который является членом мстителей на протяжении всего сериала.


Оса, появляется в мультсериале «Мстители: Дисковые войны», озвученная Каори Мизухаши.

Анимационные фильмы


Оса, появляется в мультипликационных фильмах «Новые Мстители» и «Новые Мстители 2», озвученная Грей Делайл. Эта версия адаптирована прежде всего из Альтимей вселенной.


Генри Пим младший (сын Джанет ван Дайн и Хэнка Пима) появляется в фильме «Следующие Мстители: Герои Завтра».

Фильмы


Джанет Ван Дайн появляется с камео в фильме 2015 года «Человек-муравей», роль персонажа исполнила Хейли Ловитт, она появляется в воспоминаниях Хэнга Пима, который рассказывает дочке историю о гибели её матери. Она отправляется вместе с Пимом на миссию, в результате которой им нужно уничтожить советскую МБР во время полета, Оса принимает решение уменьшиться до субатомного размера (бесконечный этап уменьшения), тем самым уничтожив ракету. В результате, Пим прекратил работать на Щ.И.Т. и перестаёт быть Человеком-муравьем.


Хоуп Ван Дайн (дочь Джанет Ван Дайн и Хэнка Пима), роль персонажа исполнила актриса Эванджелин Лилли. Хоуп берет фамилию своей матери, Джанет. В конце фильма, она получает модернизированную версию костюма Осы.

Игры

  • Оса появилась в видеоигре «Captain America and the Avengers», которая вышла в 1991 году.
  • Оса является играбельным персонажем в игре «Marvel Super Hero Squad Online».
  • Оса появляется в игре «Marvel: Avengers Alliance».
  • Оса появляется в игре «Lego Marvel Super Heroes», озвученная Тарой Стронг.
  • Оса появляется, но не играбельный персонаж в «Disney Infinity 2.0 Edition», озвученная Коллин О'Шогнесси.
  • Оса доступна в качестве напарника в игре «Marvel Heroes».
+3
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано