ВикиКомикс » Биографии » Герои Marvel » Человек-факел

Человек-факел


Джонатан Шторм

Jonathan Storm
Человек-факел

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Fantastic Four #1 (ноябрь 1961)

Создатели:

Стэн Ли, Джек Кёрби

Настоящее имя:

Джонатан Шторм

Псевдонимы:

Человек-факел, Факел, Космический факел, Вестник Галактуса

Родня:

Франклин Шторм (отец), Мэри Шторм (мать), Сьюзан Шторм (сестра), Франклин Ричардс (племянник), Валерия Ричардс (племянница), Лия (бывшая жена)

Команды:

Фантастическая четвёрка, Мстители, Вестники Галактуса

Позиция:

добро

Раса:

Человек, Мутант

Вес:

77 кг

Глаза:

голубые

Волосы:

блондин

Вселенная:

Земля-616

Человек-факел (Human Torch) настоящее имя Джонни Шторм - вымышленный персонаж, супергерой из вселенной Marvel Comics. Он впервые появился в комиксе Фантастическая четвёрка #1 (ноябрь 1961 год). Создатели персонажа Стэн Ли и Джек Кёрби.

Биография


Отец Джонни, знаменитый учёный Франклин Шторм, мечтал, чтобы сын пошёл по его стопам. Но будущий супергерой с детства мечтал быть автогонщиком, поэтому большую часть времени возился в гараже с машиной отца. Джонни никогда не был спокойным и благоразумным мальчиком, и если бы не сестра Сью Шторм, то наверняка бы разбился во время одной из безумных автогонок. Несмотря на то, что Сью всегда отговаривала брата от самых опасных авантюр, Джонни напросился в космическую экспедицию Рида Ричардса. Космический корабль экспедиции попал в поле действия космической радиации, которая воздействовала на команду. В результате, каждый из них получил сверхспособности. Джонни обрёл возможность летать, создавать и контролировать пламя вокруг своего тела, не причиняющее ему ни малейшего вреда. Шторм взял себе псевдоним Человек-факел. «Flame on!» («Гори», «Зажигай»), то, что Факел обычно кричит, активизируя его эффект пламени, стало его персональной фразой. Самый молодой из группы, он немного нахален и всегда ищет острых ощущений, по сравнению с более осторожным героями Четвёрки - Мистером Фантастиком и Невидимой Женщиной, его шурином и сестрой, и Существом.


В начале 1960-х, он первым из членов команды получил свою собственную сольную историю, хотя она и публиковалась в серии «Странные Рассказы». Также Факел близкий друг Человека-паука

Другие версии


Что если...?


В этой версии команда Ричардса приняла Человека-паука, переименовав команду в Фантастическую Пятерку. Позже герои вступили в бой со Стервятником, во время которого Джонни сжег злодею крылья, лишив возможности летать. Через некоторое время Джонни, Бен, Рид и Питер полетели на Луну, где встретились с Красным Призраком и его Супер-обезьянами, но Сью была похищена Нэмором, управляемым Кукловодом. Когда герои отправились спасать сестру Джонни, они были ошеломлены тем, что Сью решила остаться с Нэмором. После этого Джонни дальше продолжил работать с Беном, Ридом и Питером, но уже как Фантастическая Четвёрка. Рид и Джонни пытались много раз забрать Сью назад, но вскоре выяснилось, что у неё с Нэмором родится ребёнок. Тогда Ричардс пытался настроить ООН против Атлантиды, но вскоре сам соорудил бомбу и устроил нападение вместе с Джонни. Но Рид одумался и обезвредил бомбу, так как понял, что может навредить Сью и её будущему ребёнку. Когда герои уходили, Джонни крикнул, что когда-нибудь отомстит атлантам. Позже Сью вновь вернулся в Фантастическую Пятёрку, и они стали путешествовать в Негативной Зоне, где получили устройство, которое могло спасти Сью и ребёнка. Позже Джонни вернулся со своими друзьями домой, где им удалось спасти жизнь Сью. 

Способности


Основная способность Факела состоит в том, чтобы окутать себя огнём и управлять этим пламенем. Он может также управлять дымом, превратиться в его пламенную форму. Человек-факел может направить пламя, как взрыв перегретой плазмы, а также управлять его формой и температурой. Он может поглотить пламя своим телом или погасить окружающее пламя. Факел способен летать быстрее звука, и имеет достаточную окружающую высокую температуру, чтобы испарить приближающиеся к нему снаряды. Факел, как наблюдали, испарял камни, бутылки, пули и даже стальные рельсы за доли секунды. При этом окружающая его высокая температура не распространяется вне его тела, и не зажигает расположенные вблизи объекты. Высший уровень силы Человека-Факела — его «Сверхновая» — направлено и достигает температуры 1 000 000°C. Этот эффект может произойти спонтанно, когда он поглощает чрезмерное количество высокой температуры своим телом, хотя при необходимости он может на мгновение (значительным усилием) подавить выпуск. Человек-факел может также направить лучи как наступательное оружие на очень короткое время, прежде чем его энергия высокой температуры закончится. Способности Факела были когда-то ограничены количеством кислорода в окружающем пространстве, он мог быть погашен достаточными количествами воды, пламязамедляющей пеной и окружающим вакуумом. Он может повторно загореться, и притом немедленно, как только уровень кислорода восстановлен.

В Медиа


Мультсериалы

 

Человек-факел в мультсериале «Фантастическая четверка» в 1967 году


Человек-факел появляется в мультсериале «Фантастическая четверка», который вышел в 1967 году, персонаж был озвучен Джеком Флундерсом.

 

Человек-Факел в мультсериале


Человек-факел появляется в мультсериале «Фантастическая четверка», который выходил в период с 1994 – 1995 год. Он озвучен Брайаном Остином Грином в первый сезон и Куинтоном Флинном во второй сезон.

 

Человек-Факел в мультсериале


Человек-факел и остальная часть команды появляется в мультсериале «Человек-паук», эпизоде в «Секретные войны», где был озвучен Куинтоном Флинном.

 

Человек-факел в мультсериале «Фантастическая четверка», 2006 год


Человек-факел появляется в мультсериале «Фантастическая четверка», который вышел в 2006 году. Он был озвучен Кристофером Джейкотом.

 

Человек-факел в мультсериале «Отряд Супергероев"


Человек-факел появляется в мультсериале «Отряд Супергероев», озвученный Трэвисом Виллингхэмом.

 

Человек-факел в мультсериале «Мстители. Величайшие герои Земли"


Человек-факел появляется в мультсериале «Мстители. Величайшие герои Земли». Он озвучен Дэвидом Кауфманом.

Человек-Факел в мультсериале Халк и агенты СМЭШ

 

Человек-факел появляется в мультсериале «Халк и агенты СМЭШ», в эпизоде «Монстры не больше», озвученный Джеймсом Арнольдом Тейлором.

 
Фильмы

 

Джей Андервуд в роли Джонни Шторма в фильме «Фантастическая четверка» 1994 год


Джей Андервуд исполнил роль Джонни Шторма в фильме «Фантастическая четверка», который вышел в 1994 году.

 

Человек-факел в фильме «Фантастическая четверка"

Человек-факел появляется в фильме "Фантастическая четверка" и его сиквеле "Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Сёрфера». Роль персонажа исполнил актёр Крис Эванс.

 

Человек-факел в фильме «Фантастическая четверка» 2015 года

 

Человек-факел появляется в фильме "Фантастическая четверка», который вышел в 2015 году. Роль персонажа исполнил актёр Майкл Б. Джордан.

 

Игры


  • Человек-факел появляется как гость в игре «The Amazing Spider-man 2» для Game Boy и PlayStation 2.
  • Человек-факел появляется с камео в игре «Spider-Man и Venom: Maximum Carnage» для SNES и Sega Genesis.
  • Человек-факел появляется в игре «Spider-Man» для SNES.
  • Человек-факел появляется в собственной игре «Fantastic 4: Flame On" для Game Boy.
  • Человек-факел играбельный персонаж в игре по фильму «Фантастическая четверка», озвученный Крисом Эвансом и Куинтон Флинном (бонусные уровни).
  • Человек-факел играбельный персонаж в игре по фильму «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного Серфера», персонаж озвучен Майклом Бродериком.
  • Человек-факел играбельный персонаж в игре «Marvel: Ultimate Alliance», в игре достыпны костюмы классический, ультимейт, оригинальный и современный, персонаж озвучен Джошом Китоном.
  • Человек-факел появляется в игре «Marvel: Ultimate Alliance 2», его озвучивает Давид Кауфман.
  • Человек-факел появляется в игре «Ultimate Spider-man».
  • Человек-факел появляется в игре «Lego Marvel Super Heroes».
  • Человек-факел играбельный персонаж в MMORPG «Marvel Heroes».
+1
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано