Алая Ведьма


Ванда Максимофф

Wanda Maximoff
Алая Ведьма

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

X-Men #4 (март 1964)

Создатели:

Стэн Ли, Джек Кёрби

Настоящее имя:

Ванда Максимофф

Псевдонимы:

Ведьма, Ванда Фрэнк, Маленькая ведьма

Родня:

Наталья Максимофф (мать), Алый Уорлок (дедушка), Джанго Максимофф (дядя/приемный отец), Мария Максимофф (тётя/приемная мать), Пьетро Максимофф (брат), Ана Максимофф (двоюродная сестра), Матео Максимофф (двоюродный брат), Вижен (муж), Томми Максимофф (сын), Билли Максимофф (сын), Луна Максимофф (племянница)

Команды:

Мстители, Защитники, Леди Освободительницы, Мстители Западного Побережья, Силовики

Позиция:

добро

Раса:

Человек, Мутант

Вес:

60 кг

Глаза:

зелёные

Волосы:

тёмно-рыжие

Вселенная:

Земля-616

Алая Ведьма (Scarlet Witch) её настоящее имя Ванда Максимофф - вымышленный персонаж, который появляется во вселенной Marvel Comics. Она впервые появилась в комиксе под названием Uncanny X-Men #4 (март 1964 года), а создателями персонажа являются Стэн Ли и Джек Кирби. Алая Ведьма, также известна под другими псевдонимами такими как Ванда Франк, Ана Максимова, Ванда Магнус.

Биография


Ванда и её брат-близнец Пьетро родились на горе Вандагор на базе генетических исследований, известной как Высокий Эволюционарий, под влиянием естественной энергии Старшего Бога Хтона: их мать, Магда, вскоре после их рождения сбежала с Вандагора. Хоть и не известно в какой момент, но Хтон заключил магический договор с Вандой, которая, как стало известно позже, была предназначена служить в роли Связного Существа, живой точкой сосредоточения мистической энергии в Земном измерении.

Находившиеся некоторое время в Эволюционарии двое младенцев позже были отданы на воспитание цыганской паре Джанго и Марии Максимофф. Когда Ванда и Пьетро стали подростками и уже начали проявлять свои мутантские способности, их семейный табор подвергся нападению, при этом Мария погибла. Джанго выжил, но разошёлся дорогой со своими детьми, в то время как раненые Ванда и Пьетро также бежали, поверив в то, что их отец также умер. После нескольких месяцев скитания по лесу брат и сестра рискнули податься в соседний город, где способности Ванды, вышедшие из под контроля, сожгли дом. От набросившихся на них жителей, веривших в «союз с Дьяволом», их спас своевременно появившийся Магнето, мутант - мастер магнетизма. Магнето был их настоящим отцом, но ни он, ни брат с сестрой в то время ещё не знали об этом. Воспользовавшись благодарностью пары, Магнето убедил их присоединиться к его античеловеческой террористической группировке, Братству Злых Мутантов.


Братство мутантов и Мстители

Теперь известные как Алая Ведьма и Ртуть, Ванда и Пьетро сопровождали Магнето и стали его верными подручными мутантами в его поисках могущества, сталкиваясь с героями Людьми Х. Спустя некоторое время, брат и сестра, разочарованные в Магнето и чувствуя, что их долг благодарности уже был вдоволь заплачен, решили расстаться с их прежними террористическими действиями; вместе с лучником и бывшим преступником Соколиным Глазом, они присоединились к Мстителям под предводительством Капитана Америки. Как член этой четверки, первой главное реорганизации всё ещё молодой команды супер героев, Алая ведьма безупречно сражалась против Доктора Дума, Человека Крота, Канга и других.


Команда становилась всё больше, Алая Ведьма, несмотря на недовольство брата, почувствовала некое романтическое чувство к одному из товарищей по команде, Мстителю, андроиду, известному как Видение или Вижн. Чтобы научится лучше справляться со своими способностями, она начала брать уроки у настоящей ведьмы Агаты Харкнесс, а после того, как она и Видение пришли к общему чувству, к согласию, пара поженилась. В это время ни один из Мстителей не понял неопределенности лорда Иммортуса, который стремился сделать всё так, чтобы Алая Ведьма никогда не смогла иметь детей, росшая сила которых могла бы стать для него огромной угрозой, с легкостью не противился и не мешал браку.

Пара оставалась в составе Мстителей до тех пор, пока Вижен, на разум которого повлиял интерфейс с Титанского компьютера ISAAC, не попытался взять под свой контроль компьютеры всего мира, что было предотвращено Мстителями. После этого Вижен и Алая Ведьма временно прекратили свою активную деятельность в составе Мстителей. Хоть пара и стремилась жить в спокойствии в своём мире, они были неоднократно вовлечены в стычки с разными супер злодеями. Во время одного такого столкновения, сражения с волшебниками, известными как Семёрка Салема, Алая Ведьма использовала всю накопленную магическую энергию, чтобы забеременеть от Видения, в результате чего позже она родила двух близнецов Томаса и Уильяма.

Когда Алая Ведьма и Вижен решили вернуться обратно к активной деятельности в качестве членов Западного Отделения Мстителей, правительственная сила, называющая себя Бдительность захватила и демонтировала Видение, попытавшегося снова захватить все мировые компьютеры; хоть вскоре он был реабилитирован, его индивидуальность была сильно изменена, что изрядно беспокоило Алую Ведьму. Её положение ещё больше ухудшилось, когда её сыновья превратились во фрагменты демонической души лорда Мефисто и прекратили своё существование. У Ведьмы случился нервным срыв, что сделало её легко подверженной для манипуляции её отца, Магнето, который стремился взять под свой контроль весь мир от имени мутантского рода. Впоследствии она была похищена Иммортусом, но спасена Мстителями, после чего вернулась в своё нормальное, здравомыслящее состояние. Она и Видение расстались, после чего она стала встречаться с другим Мстителем, Чудо-человеком, чему тот был несказанно рад.


При помощи Агаты Харкнесс, Алая Ведьма узнала о своей природе как Связное Существо и оказалась в состоянии предотвратить экстра-пространственное вторжение другого Связного Существа, Лор. Когда Западное отделение Мстителей было расформировано из-за внутреннего конфликта среди всей команды, несколько их бывших членов образовали новую команду, известную как Мощная Работа, в коей Алая Ведьма была назначена лидером. Когда Мощная Работа также была расформирована, она возвратилась обратно к Мстителям и была среди тех, кто как бы был уничтожен псионическим существом Натиском. Фактически они были перенесены в альтернативную вселенную, созданную сильным мутантом Франклином Ричардсом. Она и многие другие герои, в том числе и товарищи по команде, в течение многих месяцев находились там, пока не вернулись обратно в свою родную вселенную. Впоследствии, когда она находилась в качестве пленника у волшебницы Морган Лё Феи, Алая Ведьма, пытаясь вызвать остальных Мстителей, случайно заставила Чудо-человека частично пересечь линию мира живых и мира мертвых, где он находился; впоследствии она смогла полностью вернуть его к жизни. Пара снова попыталась восстановить романтические отношения, но через некоторое время снова расстались хорошими друзьями. Алая Ведьма, пытаясь экспериментально возобновить отношения с Видением, почти полностью начала посвящать своё время Мстителям и их делам.

Способности


На данный момент Алая Ведьма абсолютно лишена способностей. Она лишилась их после того, как выплеснула всю свою энергию в космос, поэтому на данный момент сверхспособности Алой Ведьмы не трактуются. Алая Ведьма может использовать мистическую энергию для эффектов, изменяющих действительную реальность; эта способность прежде была ограничена лишь «магическими сферами», «сферами ведьмы» реальности, действующими как квази-звуковая сила, тем самым вызывая молекулярные беспорядки в поле вероятности, окружающем цель, что в результате приводит к спонтанному возгорания, отклонению с курса летящих объектов и т. д. Недавно Ванда получила возможность изменять вероятность в намного большем масштабе, чем прежде, в её власти почти всё от сотворения целых армий до отправления своих врагов, фактически, в никуда. Она тренировалась в базовом колдовстве, но этих тренировок всё равно оказалось недостаточно, чтобы она полностью смогла контролировать свою увеличенную силу. Полная сила её новых способностей до сих пор остаётся до конца неизвестной. Алая Ведьма способна создавать «магические сферы», определенные области искажения реальности, квази-псионической силы, которые могут вызывать молекулярные беспорядки в поле вероятности, окружающем цель, что в результате приводит к возникновению маловероятных событий; примеры включают в себя самовозгорание, разрушение объекта, изменение курса летящих объектов, разрушению передач энергии и многое другое. Её сила имеет особую близость к натуральным элементам. Алая Ведьма в состоянии увеличить свои мутантские способности при помощи колдовства, прибегая к использованию магии Хаоса, но полная степень её магического потенциала и её возможностей до сих пор не полностью ясна, поскольку она всегда демонстрировала совершенно различные уровни силы; возможно, что её изменяющая вероятности сила затрагивает и её колдовство и наоборот, тем самым делая её намного более сильной, чем она могла быть просто ведьмой или мутантом, воздействующим на поля вероятности. Способность Алой Ведьмы имеет 20% фактор ненадежности, то есть вероятность допустить ошибку в действиях равна 20%, к тому же она ограничена диапазоном в пределах видимости Ванды, хотя эти ограничения она способно преодолеть, прибегая к помощи магии или через особую концентрацию. Надежность и безошибочной использования её силы частично зависит от её физического и душевного состояния. Кратко: способность к манипуляции энергией, связанные с силой Хтона горы Вандагор, что позволяет ей проецировать магические стрелы, сферы и другие различные эффекты, чтобы создавать молекулярные беспорядки в волокнах действительности и в том, что они окружают и что затрагивают, в результате вызывая возникновение невероятных явлений, или же могут использоваться более определенно, например, чтобы поднять себя в воздух, подстроиться к окружающей среде, манипулировать близкими магическими предметами и силами природы.

В Медиа


Мультсериалы

Алая Ведьма


Первый появление Алой Ведьмы состоялось в мультсериале 1966 года «Супергерои Marvel», озвученная Пег Диксон.


Алая Ведьма появлялась в мультсериале «Железный Человек» 1994 года, где её озвучила Кэтрин Моффат в первом сезоне и Дженнифер Дарлинг во втором.


Алая Ведьма появлялась в мультсериале «Люди Икс», где её озвучила Тара Стронг.


Алая Ведьма появлялась в мультсериале «Мстители», озвученная Ставрулой Логотеттис.


Алая Ведьма появляется в мультсериале «Люди Икс: Эволюция». Здесь её озвучила Келли Шеридан. В этом сериале маленькая Ванда благодаря своему отцу Магнето в детстве попала в клинику для умалишённых, поскольку не могла вполне контролировать свои силы управления вероятностью, и он счёл её слишком опасной. Это оставило у девушки глубокую душевную травму. Выйдя из сумасшедшего дома благодаря стараниям Мистики, она вступила в Братство Мутантов (несмотря на неважное отношение к своему брату Пьетро, тоже в нём состоявшем) и в первом же бою с Людьми Икс в одиночку одолела всю их команду. Благодаря Агате Харкнесс, Ванда стала намного лучше, чем раньше, контролировать свои способности. Она поклялась отомстить Магнето за то, что он с ней сделал, однако после одной из попыток это сделать подручный Магнето Мастермайнд стёр её воспоминания, заменив их новыми, которые рисовали Магнето как любящего и заботящегося о неё отца. Она участвовала в финальной битве с Апокалипсисом, сражаясь со своим превращённым во Всадника Апокалипсиса отцом. Став немного старше, вступила в ряды организации Щ.И.Т..


Алая Ведьма появляется в мультсериале «Росомаха и Люди Икс», её озвучивает Кейт Хиггинс. Дочь Магнето, она является одной из его наиболее преданных и могучих слуг, благодаря мощной способности влиять на вероятность. Хотя она далеко не так жестока и безжалостна к своим врагам, как её отец, Ванда, тем не менее, следует за ним, считая его путь и идеалы единственно правильными. Алая Ведьма питает самые нежные чувства к Ночному Змею — члену Людей Икс. После того, как Магнето разгромил Дженойшу с помощью стражей, только ради того чтобы сплотить мутантов (чего однако, не последовало), отрекается от отца. Ванда выгоняет его, и Пьетро с острова, и вместе с младшей сестрой Лорной(Полярис) начинает строить лучший город для мутантов, чем тот что был создан и уничтожен ее отцом.


Алая Ведьма появляется в «Отряд супергероев», в эпизоде «Околдованные и очарованные!», озвученная Тарой Стронг. Она появляется как главный герой во втором сезоне шоу, заменив Серебряного Серфера.


Сериалы


Алая Ведьма является главным героем сериала «Ванда/Вижен», роль персонажа исполнила Элизабет Олсен.

Фильмы


Алая Ведьма появляется в фильме «Первый Мститель: Другая война», роль персонажа исполнила Элизабет Олсен. Она появляется в сцене после титров, где Ванда при помощи своих своих способностей двигает кубики. Она находятся в плену у барона Стракера вместе со своим братом Ртутью.

 

Алая Ведьма появляется в фильме «Мстители: Эра Альтрона», роль персонажа исполнила Элизабет Олсен.

 

Алая Ведьма появляется в фильме «Первый мститель: Противостояние», роль персонажа исполнила Элизабет Олсен.

 

Алая Ведьма появляется в фильме «Мстители: Война бесконечности», роль персонажа исполнила Элизабет Олсен.


Алая Ведьма появляется в фильме «Мстители: Финал».


Алая Ведьма появляется в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

Игры

  • Алая Ведьма появляется в виде замороженной статуи в сцене с Таносом в игре 1995 года «Marvel Super Heroes».
  • Алая Ведьма является играбельным персонажем в игре «X-Men Legends II: Rise of Apocalypse». В этой игре её озвучила Дженнифер Хейл.
  • Алая Ведьма является играбельный персонаж в «Marvel Super Hero Squad Online».
  • Алая Ведьма является играбельный персонаж в игре 2011 года «Marvel Super Hero Squad: Comic Combat», озвученная Тарой Стронг.
  • Алая Ведьма появляется с камео в финале Доктора Стрэнджа в «Ultimate Marvel vs. Capcom 3».
  • Алая Ведьма является играбельный персонаж в игре на Facebook «Marvel: Avengers Alliance».
  • Алая Ведьма является играбельный персонажем в файтинге 2012 года «Marvel Avengers: Battle for Earth».
  • Алая Ведьма является играбельным персонажем в MMORPG «Marvel Heroes», озвученная Кейт Хиггинс.
  • Алая Ведьма является играбельный персонаж в «Marvel Avengers Alliance Tactics».
  • Алая Ведьма является играбельный персонаж в «Marvel: Contest Of Champions».
+9
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано