Нэмор


Нэмор МакКензи

Namor McKenzie
Нэмор

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Motion Picture Funnies Weekly (апреле 1939)

Создатели:

Билл Эверетт

Настоящее имя:

Нэмор МакКензи

Псевдонимы:

Подводник, Джо Пьер, Император глубин

Родня:

Фен (мать), Леонард МакКензи (отец), Лоуренс МакКензи (сводный брат), Дорма (жена), Мерриан (жена), Камар (сын)

Команды:

Мстители, Защитники, Иллюминаты, Тёмные Люди Икс, Люди Икс, Фантастическая четвёрка

Позиция:

нейтральная

Раса:

Человек, Мутант

Вес:

126 кг

Волосы:

чёрные

Город:

Атлантида

Вселенная:

Земля-616

Нэмор (Namor) так же известный как Подводник (Sub-Mariner) - вымышленный персонаж, супергерой из вселенной Marvel Comics. Он впервые появился в комиксе Motion Picture Funnies Weekly (апреле 1939 год). Создатель персонажа писатель и художник Билл Эверетт.

В 2011 году Нэмор занял 77 место в списке «100 величайших героев комиксов» по версии IGN.

Биография


Отец Нэмора, Леонард Макензи, был обычным моряком, который исследовал Антарктиду. Однажды корабль застрял во льдах, и Леонарду пришлось использовать взрывчатку, чтобы расчистить путь. Он не знал, что прямо под ним находилось поселение подводного народа атлантов. Король Атлантиды Тхакорр послал свою дочь Фен выяснить, что произошло, и наказать виновников. Но девушка влюбилась в Леонарда и отказалась возвращаться. Разгневанный Тхакорр, думающий, что его дочь похищена или убита, послал на сушу армию, которая расправилась с матросами и Леонардом, а Фен пришлось вернуться, вскоре на свет появился Нэмор, сын Леонарда и Фен, гибрид человека и атланта.

Юный принц рос с противоречивым характером и враждебным отношением к обитателям поверхности, обвиняя их в разрушении подводного мира. Когда король Тхакорр обнаружил около Атлантиды людей в водолазных костюмах, он принял их за вражеских разведчиков, что вызвало у Нэмора желание нанести удар по человечеству, что в свою очередь привело к множественным разрушениям Нью-Йорка и конфликту с первым Человеком-факелом. Но затем, когда на Атлантиду напали войска нацистской Германии, Нэмор объединился против них с Капитаном Америкой и Захватчиками, сражаясь плечом к плечу против общего врага.

В одной битве Нэмор был тяжело ранен и потерял память. Придя в себя, он стал работать обычным грузчиком в порту. Там его случайно обнаружила Фантастическая четвёрка, а после встречи с их членом, вторым Человеком-факелом, к Нэмору возвращается память. Принц Атлантиды, думая, что люди уничтожили его родину, снова вторгся в Нью-Йорк с целью отомстить, но снова был остановлен. Несмотря на то, что выжившие атланты признали его своим законным королём, Нэмор провёл несколько лет во враждебных отношениях с сушей и попытках снова развязать войну, но чаще всего был остановлен Фантастической четвёркой. Позже Нэмор безумно влюбился в Невидимую Леди. Но понимая, что её сердце принадлежит Мистеру Фантастику, он вернулся в Атлантиду и, победив племя диких варваров Аттумы, занял пустовавший трон. Однажды он объединился с Доктором Думом и Магнето, но вскоре разорвал союз и с помощью Фантастической четвёрки победил их.

В конце концов Нэмор решил прекратить свои враждебные действия по отношению к суше. Он даже начал использовать свои сверхчеловеческие способности для защиты людей и стал одним из Защитников - команды супергероев, куда так же вошли Доктор Стрэндж, Халк, а позже - Серебряный Сёрфер. В силу обстоятельств команда распалась. Так же на протяжении нескольких лет Нэмор был членом Иллюминатов, куда помимо него входили руководитель Мстителей Железный человек, лидер Фантастической четвёрки Мистер Фантастика, наставник Людей Икс Профессор Икс, верховный маг Доктор Стрэндж и король Нелюдей Чёрный Гром. Нэмор покинул команду потому что отказался участвовать в изгнании Халка, но позже участвовал в нескольких её заседаниях. Команда распалась после начала Тайного вторжения, когда её члены поняли, что не могут доверять друг другу.

Когда Людей Икс переехали на Утопии, остров у берегов Сан-Франциско, Нэмор решил помочь им в связи с его симпатией к их статусу изгоев. В результате он примкнул к Людям Икс в течение последующей войны с Мстителями, вызванной приходом Силы Феникса на Землю, став одним из «Пятёрки Феникса», когда Сила Феникса была разделена между ним, Циклопом, Эммой Фрост, Колоссом и Магикой. Он был в конечном счете побеждён в результате массовой атаки Мстителей, когда напал на Ваканду, став первым побеждённым из «Пятёрки Феникса».

Другие версии


MC2

Во вселенной MC2 Нэмор всё ещё иногда объединяется с Халком и Доктором Стренджем в качестве Защитников. В Fantastic Five (vol. 2) #1 было показано, что он является пленником Доктора Дума, став им после того, как безумный монарх разрушил Атлантиду. Нэмор был освобождён после того, как Рид Ричардс жертвует собой, чтобы послать своё сознание и сознание Доктора Дума в Перекрёности.

Ultimate

В Ultimate Fantastic Four #24 команда осматривает руины Атлантиды и находит примерно 9000-летнюю могилу содержащую спящего Нэмора - заключённого преступника Атлантиды, считавшегося худшим злодеем своего времени. Перевод Рида Ричардса с языка Атлантов показывает, что обвинение Нэмора в претензии на трон было ложным.

Его исключительный интеллект позволяет ему в течение нескольких минут научиться свободно говорить на английском языке, просто слушая разговор агентов Щ.И.Т. и Фантастической четвёрки. Противостоя людям, Нэмор выдерживает полную силу вспышки Человека-факела, он оказывается достаточно силён, чтобы бороться с Существом, противостоять силовому полю Сью Шторм и растянуть Ричардса в ближнем бою. Он уничтожает машины, предназначенные для содержания Халка. В битве с Фантастической четвёркой он создаёт приливную волну, угрожая уничтожить Манхэттен, но успокаивается, когда требует и получает поцелуй от Сью Сторм, а затем возвращается в море.

Нэймор вновь появляется в конце выпуска №55, спасая бессознательную Сью после того, как она была атакована Салемской Семёркой. Позже он был показан в Латверии как пленник Дума.

Нэмор вселенной Ultimate является мутантом атлантов с земноводной физиологией, приспособленной для высокого давления воды. Он обладает большой силой и прочностью, плавает на высокой скорости, умеет летать и манипулировать водой.

Marvel Зомби

Во вселенной Marvel Zombies Нэмор, как и многие другие персонажи, превратился в зомби и был показан атакующим Чёрного Грома. Позже был убит Серебряным Сёрфером при попытке зомби напасть на него.

День М

В реальности, изменённый Алой ведьмой, Нэмор считается первым мутантом и представляет Атлантиду на встрече с Магнето.

Изгнанники

В Exiles 14-15 Нэмор выглядит как король, захвативший Латверию. Другая версия Нэмора является афроамериканцем и состоит в браке со Сьюзен Шторм и у них есть сын Реми.

Земля Икс

Во вселенной Earth X Нэймор страдает от безумия. Он ответственен в смерти Джонни Шторма. В результате Франклин Ричардс использовал свои способности и сделал так, чтобы половина тела Нэмора постоянно была в огне.

Способности


Как и все атланты, он обладает высокой продолжительностью жизни, а его тело создано для жизни в подводных условиях, предоставляя ему специальное кровообращение, чтобы выдерживать морозы и высокоразвитое зрение, позволяющее ясно видеть даже в тёмных глубинах океана. Благодаря своей гибридной физиологии он может выжить как под водой, так и на суше.

Нэмор обладает высоким уровнем сверхчеловеческой силы, что позволяет ему, находясь в воде, поднять до 100 тонн. Так же Нэмор обладает сверхчеловеческой выносливостью и прочностью в результате адаптации его организма к подводному давлению. Кроме того, он обладает сверхчеловеческой ловкостью, рефлексами и скоростью, его максимальная скорость плавания составляет около 60 миль в час. Нэмор умеет летать благодаря крыльям на лодыжках, а также обладает телепатической связью со многими, но не всеми, формами морской жизни.

Если Нэмор длительное время не подвергается воздействию воды, его физические способности постепенно снижаются и могут уменьшаться с течением времени практически до уровня человека, лишив его сил и делая уязвимым для обычных травм, новый контакт с водой немедленно восстанавливает его способности. Полное отсутствие контакта с водой окажется фатальным примерно через неделю.

В Медиа


Мультсериалы

Нэмор


В 1966 году, Нэмор появляется в мультсериале «Герои Marvel», озвученный Джоном Верноном.


В 1981 году, Нэмор появляется в мультсериале «Человек-паук», озвученный Джерри Декстером. В эпизоде «Гнев Нэмора», он нападает на Нью-Йорк в ответ из-за загрязнений моря, которое осуществлялось Кингпином.


Он появился в эпизоде «7 Маленьких Супергероя» мультсериале «Человек-паук и Его Удивительные Друзья», озвученный Гэри Оуэнсом. Он появился вместе с Капитаном Америка, Шанной и Доктор Стрэнджем.


В 1994 году, он появился в эпизоде «Прибывает Нэмор» мультсериале «Фантастическая четвёрка», озвученный Джеймсом Варвиком.


Нэмор появился в «Мстителях: Всегда вместе», в эпизоде «Чтобы Управлять Атлантидой», озвученный Раулем Трухильо.


В 2006 Namor появился в Фантастической четвёрке: Самые большие эпизоды Героев В мире «Властный Король» и «Нападения Атлантиды», высказанный Майклом Адэмтвэйтом.

Игры

  • Нэмор играбельный персонаж в игре в аркаде 1991 года «Человек-паук» для Sega.
  • Нэмор вспомогательный персонаж в «Captain America and the Avengers».
  • Нэмор босс в игре 1997 года «Fantastic Four».
  • Нэмор появляется в видеоигре «Spider-Man».
  • Нэмор появляется в «Marvel: Ultimate Alliance», озвученный Джо Дж. Томасом на Xbox, Xbox 360 и версиях PC, Питером Ренэдеем в PSP и версиях PS2. Во время игры он свергнут при перевороте, организованный Аттумой.
+1
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано