ВикиКомикс » Биографии » Герои DC Comics » Джон Константин

Джон Константин


Джон Константин

John Constantine
Джон Константин

Издатель:

DC Comics

Дебют:

The Saga of Swamp Thing #37 (июнь 1985)

Создатели:

Алан Мур, Стивен Р. Биссетт, Рик Вейтч, Джон Тотлбен

Настоящее имя:

Джон Константин

Псевдонимы:

Посланник ада

Родня:

Томас Константин (отец), Мэри Энн Куинн Константин (мать), Уильям Константин (дедушка), Алиса Константин (бабушка), Эпифани Константин (жена), Шерил Мастерс (сестра), Тефе Холланд (дочь), Адам Константин (сын), Мария Константин (дочь), Сол Константин (сын)

Команды:

Тёмная Лиги справедливости

Позиция:

нейтральная

Глаза:

голубые

Волосы:

блондин

Джон Константин (John Constantine), также известный как Посланник ада (Hellblazer) - вымышленный персонаж, антигерой, который появляется во вселенной DC Comics. Персонаж впервые появился в комиксе под названием The Saga of the Swamp Thing №37 (июнь 1985 год), а создателями являются писатель Алан Мур, Стив Биссетт и художник Джон Тотлбэн.

 

Константин занял 50-ое место в списке "50 Величайших Персонажей Комиксов Всех Времен" по версии Empire Magazine, а IGN поставил его на 29-ое место в списке "100 лучших героев комиксов", кроме этого персонаж занял 10-ое место в списке "200 Лучших Персонажей Комиксов Всех Времен" по версии журнала Wizard.

Биография


Джон родился в 1953 году в городе Ливерпуль, но большую часть своего детства прожил в Лондоне, куда переехал в шестидесятых годах. Его мать, Мари Энн, умерла во время родов, родив Джона и его брата-близнеца, который был уже мёртв из-за проведенного раннее аборта инициатором которого стал отец Джона, Томас. Он был крайне не согласен с тем, что является ответственным за смерть своей жены, поэтому, Томас обвинял Джона. По этой причине в отношении между Томасом и Джоном всегда присутствует очень сильное напряжение и неприязнь друг к другу. Находясь в утробе матери, Джон задушил своего брата-близнеца его собственной пуповиной; в параллельной вселенной брат-близнец выжил и становится отличным магом, которым никогда не был Джон.

 

В детстве, Джон и его старшая сестра Шерил Мастерс (Cheryl Masters) некоторое время жили со своими дядей и тетей в городе Нортгемптон, тем самым, они скрывались о своего отца, который страдал алкоголизмом, а позже, был отправлен за решётку из-за мелкой кражи (украл женское бельё у соседки). Но когда их отец выходит из тюрьмы, они возвращаются в Ливерпуль. Род Джона был известен как Смеющиеся Маги (Laughing Magicians), такая родословная Константина, заставляет его начать заниматься магией. В 1960-х годах, Джон сбегает из дома, но перед этим, наслал проклятие на своего отца, которое превратило его в вялого и хилого человека. В 1969 году, Джон в конечном счёте осел в Лондоне и начинает проживать в одной комнате с человеком по имени Фрэнсис "Чаз" Чендлер, молодой человек, который с тех пор стал лучшим другом Джона.

 

В 1970-х годах, Джон оказался вовлеченным в оккультные круги в Лондоне. Он путешествовал по другим городам и однажды приехал в Сан-Франциско, там Джон познакомился с девушкой по имени Затанна Затара (однако, в The New 52, они встретились в Нью-Йорке), а позже у них начались романтические отношения. Он также полюбил панк-рок; увидев выступление группы Sex Pistols в 1977 году, в клубе Рокси (Roxy Club), после чего, Джон отрезает свои длинные волосы, берет себе псевдоним Джонни Кон-Джоб, и создаёт свою собственную группу, Слизистая (Mucous Membrane), в состав которой вошли Чендлер (в качестве администратора), барабанщик по имени Бина (Beano) и их товарищ из Ливерпуля, Гэри Лестер (Gary Lester). Позднее, они выпустили альбом под названием Venus of the Hardsell. В 1980-х годах Джон выступал в качестве фокусника, он получил известность благодаря своему предсказанию о покушении на президента США Рональда Рейгана.

 

Первый опыт Джона в оккультных стал настоящей катастрофой. Будучи на гастролях со своей группой в Ньюкасле, клуб Казанова, он обнаружил, что магическая оргия дала ужасные последствия: ребенок по имени Астра, используя магию вызвал ужасного монстра, который мстил взрослым, которые мучили её, и в конечном счёте монстра не удавалось изгнать. С присущем Джону безрассудством, он убеждает участников группы, вместе с несколькими оккультистами, попытаться уничтожить монстра путём вызова другого демона. К сожалению им не удалось контролировать демона и после того, как она уничтожил монстра ребёнка, он приступил разбираться с друзьями Константина, а после, забрал ребёнка в ад. В результате данного инцидента, Джон перенес нервный срыв и попал в психиатрическую больницу, и на протяжении многих лет был там частым "гостем".

 

Вина за смерть Астры нависала над ним на протяжении многих лет и когда ему стукнуло 35 лет, он использовал магию, чтобы освободить не только её, но и души всех других детей, оказавшихся в аду. Что касается остальной части "Ньюкаслский Экипаж", инцидент нанёс команде как физические так и психологические травмы. После того, как Джон оказывает помощь Мечте (Dream), вернут его пески, Мечта в свою очередь избавляет Константина от кошмаров, которые мучили его после после случившегося инцидента.

Способности


В отличие от большинства магических персонажей из комиксов, Константин редко использует магические заклинания, если дело не доходит до боя. Когда Джон оказывается в схватке со своим противником, он, прежде всего, полагается на свою хитрость, смекалку во время схваток, свои обширные знания в оккультизме, манипулирование противниками и союзниками. Эти навыки зачастую более полезны, чем его магические. Как известно, он обманывал различных могущественных существ из Вселенной DC, таких как Первый из Падших (The First of the Fallen) и Присутствие (The Presence), а также манипулирование Бэтменом и Суперменом. Многие говорят, что Джон самый великий мошенник в мире. Константин также является одним из немногих людей, которые знают все пути в Рай, Ад и загробную жизнь, он использует их чтобы скрыться от преследователей с полной уверенностью, что его не будут преследовать.

 

Константин знает множества различных магических заклинаний, ритуалов и проклятий, таких, как воскрешение, некромантия, иллюзии, невидимость и даже может использовать магию, чтобы путешествия во времени. Он использует широкий спектр защиты от магии, в виде различные символы и магические круги, которые могут защитить его от физических и сверхъестественных атак. Джон обладает отличной стойкостью перед различными психическими видами атак, например, телепатия и управление разумом. Он даже использовал магию, чтобы заблокировать вездесущность Первого из Падших и тем самым скрыться от него. В New 52, к его способностями добавились: телекинез, иммобилизация и некоторые другие.

 

Помимо волшебства, Константин также продемонстрировал отличные навыки в гипнозе, воровстве, а также у него очень ловкие руки. Джон носит при себе можно сказать целый арсенал мощных магических артефактов, которые помогают ему в бою. С тех пор, как Джон обманул Лордов Ада (Lords of Hell), когда пытался найти способ не умереть от рака легких, с этого времени, он отлично себя чувствует и находится в хорошей физической форме. Кровь Константина испорчена, это вызвано тем, что он подвергался процедуре по переливанию крови от демона Нергала (Nergal). Его кровь обладает целебными свойствами, и быстро заживляла его раны. Мастерство Константина в рукопашном бою зависит от писателя. Некоторые изображают его как плохое бойца, в то время, как другие как делают из него достойного бойца.

В Медиа


Мультсериалы

 

Джон Константин в мультсериале Лига Справедливости

 

Джон Константин появляется в мультсериале «Лига Справедливости», роль персонажа озвучил Дэмиан О’Хейр.

 

Анимационные фильмы

 

Константин в фильме Тёмная Лига Справедливости

 

Джон Константин появляется в «Тёмная Лига Справедливости», роль персонажа озвучил Мэтт Райан.


Сериалы

 

Константин в сериалах Константин и Стрела 

 

Джон Константин появляется в «Константин», роль персонажа исполнил Мэтт Райан. Джон путешествует по всей Америке вместе со своим другом по имени Чаз и молодая женщиной по имени Зед, и охотятся на демона. Попутно, он решает различные сверхъестественные тайны, уничтожает демонов и сталкивается с ангелами, которые были посланы, чтобы следить за ним. Телесериал был отменён после первого сезона, в который вошло тринадцать эпизодов.

 

  • Джон Константин появляется в «Стрела», роль персонажа исполнил Мэтт Райан. Он появляется в эпизоде под названием "Призраки". Изначально, он появляется во флешбэках, Оливер Квин впервые встречает Константина на острове Лиан Ю. Джон берёт Оливера в заложники и приказывает ему показать одно место на острове. Когда они прибывают в нужное место и Джон забирает нужный ему артефакт под названием "Сфера Гора", в это время на него падает стена со штырями, но его во время спасает Оливер. В благодарность за спасения жизни, Джон используя заклинание переносит татуировку со своей руки на тело Оливера, которая предоставляет ему магическую защиту. Позднее, лет через пять, Константин появляется, когда Стрела просит его о помощи в деле с Сарой. Он прибывает в Стар-сити и проводит ритуал, с помощью которого возвращает душу Сары в её тело.


  • Джон Константин появляется в «Легенды завтрашнего дня», роль персонажа исполнил Мэтт Райан. Он появляется в третьем сезоне в самом конце эпизода "Бибо - бог войны". Джон просит Сару помочь в противостоянии с демоном, который вселился в маленькую девочку, а также знаёт имя Сары. Присутствует в эпизоде "Самый Дарковый папа".

Фильмы

 

Джон Константин в фильме Константин

 

Джон Константин появляется в «Константин: Повелитель тьмы», роль персонажа исполнил Киану Ривз. Ещё с детства Джон обладает способностью видеть и общаться с потусторонним миром, но не выдержав этого, он предпринимает попытку самоубийства, но был вовремя спасён. Теперь, Константин активно пытается сделать всё, чтобы не попасть в ад за свой необдуманный поступок. Встав на сторону добра и противостоит различным демонам, которым удаётся выбраться в людской мир.


Игры

  • Джон Константин в «Constantine».
  • Джон Константин в «DC Universe Online».
  • Джон Константин в «Batman: Arkham Knight».
+21
добавлено в категорию:
Биографии / Герои DC Comics
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано