Блэйд


Эрик Брукс

Eric Brooks
Блэйд

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Tomb of Dracula #10 (июль 1973)

Создатели:

Марв Вольфман, Джин Колан

Настоящее имя:

Эрик Брукс

Псевдонимы:

Дампир, Ронин, Билл

Родня:

Тара Кросс (мать), Лукас Кросс (отец), Джамал Афари (приёмный отец)

Команды:

Щ.И.Т., Сыны полуночи, Мстители, МИ13, Воющие Коммандос

Позиция:

добро

Раса:

Человек, Вампир

Вес:

97 кг

Глаза:

коричневые

Волосы:

чёрные

Вселенная:

Земля-616
Блэйд (Blade) его настоящее имя Эрик Брукс - вымышленный персонаж, который появляется во вселенной Marvel Comics. Он впервые появился в комиксе под названием Гробница Дракулы #10 (июль 1973 год). Создатели персонажа Марв Вольфман и Джин Колан.

Биография


Эрик Брукс родился в борделе в Сохо, в Великобритании. Сам Блэйд указывал, что точная дата его рождения - 24 октября 1929, также известное как Черный четверг, поскольку это был день, когда начался крах фондовой биржи. Блэйд также указывал, что ему 80 лет, но его способности вампира позволяют ему выглядеть намного моложе. Мать Блэйда, Тара Брукс, проститутка из борделя Мадам Ванити, опасалась серьёзных осложнений при родах и вызвала доктора. Имя «доктора» было Дьякон Фрост, в действительности он был кровожадным вампиром. Фрост пировал над матерью Блэйда, пока тот рождался на свет, убивая ее, и случайно передал неопределенные ферменты вампиров через ее кровь младенцу.

Это привело к появлению у Блэйда сверхчеловеческих способностей, таких как иммунитет к превращению в вампира, способность «чувствовать запах» сверхъестественных созданий, и значительно продленная продолжительность жизни.

Фроста спугнули подруги матери Блэйда прежде, чем он мог уничтожить также и младенца. Они воспитывали его, пока ему не исполнилось девять лет. Хотя он и не испытывал недостаток в сверхчеловеческой физической силе, он тренировался, чтобы стать атлетом олимпийского уровня и прекрасным рукопашником. Наибольшего успеха он достиг в обращении с оружием, и особенно с ножами и кинжалами.

Идя домой из школы, Блэйд увидел, что трое бандитов напали на старика. Блэйд отбил его у хулиганов, которые, как оказалось, были вампирами, и спас старика. Спасенный старик оказался Джамалом Афари, джазовым трубачом и охотником на вампиров. Афари переехал в бордель Мадам Ванити и обучал молодого Блэйда и музыке, и бою. Блэйд скоро стал в состоянии победить многих из слабых, молодых вампиров, которые ему и Афари попадались в изобилии. Однако, победы Блэйда сделали его излишне самонадеянным.

Вскоре он присоединился к уличной банде Кровавые тени, возглавляемой намного более старым и более сильным вампиром, чем любой, ранее виданный Блэйдом: Ламией. Блэйд едва победил Ламию, потеряв при этом свою подругу Глорию. Эта потеря заставила его не только стать врагом немертвых, но и навсегда поклясться в этом. Афари сразу после этого стал жертвой нападения вампира Дракулы, первое возникновение в продолжающемся сражении между ним и Блэйдом. Блэйд убил вампира Афари и последовал вслед за Дракулой назад в Европу.

Блэйд преследовал Дракулу всюду, в Европе и Малой Азии, затем на Дальнем Востоке, неоднократно вступая с ним в схватку, но никак не мог его уничтожить. В Китае Блэйд присоединился к охотникам на вампиров Огуна Могучего, среди которых были Азу, Орджи и Мусенда. Вместе они снова напали на Дракулу.

В очередной раз Дракула выжил, и преподавал Блэйду наглядный пример, уничтожая всех его новых друзей, кроме Мусенды (который, в конечном счете перестал охотится на вампиров). Однако Орджи произвел на Блэйда впечатление использованием деревянных кинжалов как средства борьбы с вампирами. После смерти Орджи, Блэйд овладел использованием деревянных кинжалов и избрал его как предпочтительный метод борьбы с вампирами.

Снедаемый горем, Блэйд возобновил свои поиски один. Прошли еще десятилетия, прежде чем он снова позволил себе подвергнуть опасности другого человека.


Охотники на вампиров Куинси Харкера

Выслеживая Дракулу в Париже, Блэйд встретился с группой охотников на вампиров, во главе с Куинси Харкером (сын Джонатана Харкера). Они и раньше были знакомы, объединяясь для разных дел, но теперь Блэйд действительно официально присоединяется к группе. После поисков Дракулы в Лондоне, он сражался с ним, Морбиусом, и его миньонами. Вернувшись в Америку, Блэйд еще раз присоединяется к группе Харкер, но с другим союзником, Дракулой. Здесь они борются с более сильным злодеем, Доктором Солнце. После сражения Дракула бежал, но Блэйд, следовал за ним по пятам. Он тогда столкнулся с Ганнибалом Кингом, частным исследователем, который был превращен в вампира Дьяконом Фростом. Они сначала объединяются, чтобы победить двойника Блэйда, но когда двойник поглощал реального Блэйда, Ганнибал призвал Хеллсторма, чтобы изгнать из Блэйда дух двойника. В конечном счете, Блэйд и Ганнибал уничтожили Дьякона.

Ночные сталкеры

Блэйд, Ганнибал и Доктор Стрэндж сформировали Корпорацию Пограничных Исследований - исследовательское агентство по борьбе со сверхъестественными существами. Они боролись против Дракулы и Властелинов Тьмы, но быстро распались, когда Кинг уехал, а Блэйд было помещен в психиатрическую больницу после схватки с возрожденным Дракулой. Доктор Стрэндж повторно собрал Корпорацию Пограничных Исследований и переименовывает их в Ночных Сталкеров. Они объединяются, чтобы победить демонов Лилит и Лилин. Также вместе они боролись с Гидрой. В стори-арке Midnight Masscre Блэйд становится Свитчблэйдом, служителем Властелина Тьмы. После схватки с Вэрней, команда окончательно расформировалась.


Дневной Бродяга

Блэйд еще раз сражается с возрожденным Дьяконом Фростом и Дракулой, но уже при помощи Ганнибала Кинга. Фрост был уничтожен. Он также побеждал Морбиуса, который находился под управлением другого вампира. После этого Блэйд последовал за ним в Нью-Йорк, где объединился с Человеком-пауком. Когда Морбиус укусил Блэйда, его биология вампира вступила во взаимодействие с естественным вампиризмом Морбиуса, что дало Блэйду еще большие силы вампира и устранило его чувствительность к солнечному свету, за что враги дали ему прозвище «Дневной Бродяга» (англ. Daywalker). Тогда же Блэйд вступил в конфронтацию с организацией Щ.И.Т., когда те исследовали его кровь, чтобы создать вампира-оперативника. С помощью других охотников на вампиров он оказался в состоянии остановить их. Он объединился с другими охотниками на вампиров во всем мире, чтобы воспрепятствовать Дракуле стать богом.

После этого Блэйд разыскал возрожденного Дракулу в Нью-Йорке, где он продолжил сражаться с Дракулой и Вампиром — Человеком-пауком. Воющие Коммандос Щ.И.Т'а прибыл на место час спустя, чтобы конфисковать тело. Блэйд, однако, ощутил что что-то не так с войсками Щ.И.Т'а. Он пробрался их авианосец, чтобы найти главного инфицированного вампиром. После этого он продолжил разрушать авианосец.

Недели спустя, в Медисон-сквер-гарден, Блэйд подвергся нападению четырьмя Думботами, перед которыми поставили задачу доставить Блэйда в Латверию для встречи с Доктором Думом. Блэйд победил Думботов, однако сражение побудило его совершить поездку самостоятельно. Блэйду сообщили, что он был предназначен для того, чтобы спасти мать Дума из инфицированной вампирами тюрьмы. Не желая отвечать на вопросы, доктор Дум телепортировал Блэйда на годы в прошлое. Наряду со спасением матери доктора Дума, он спас и своего собственного отца, Лукаса Кросса, тем самым выполнив первую часть пророчества. В свою очередь, доктор Дум дал Блэйду формулу, которая могла избавить его от вампирской жажды человеческой крови; Блэйд принял этот подарок, но не использовал это.

Блэйд тогда стал одним из самых известных лиц Америки после того, как полиция приняла уничтожение вампиров за убийства, и попыталась заключить под стражу. В это время Блэйд столкнулся с демоном 9 уровня по имени Враждебность. Блэйд победил демона и продолжил убегать от закона.

Блэйд использует его ресурсы Щ.И.Т.'а, чтобы заказать себе новую руку - руку-оружие, которую он не проверяет ни на ком-нибудь, а на англичанине Юнион Джеке. После того, как они разрешили свои противоречия, Блэйд возвращается обратно в Нью-Йорк, где все началось. Он опрашивает и Лукаса Кросса, и Человека-Паука, чтобы узнать, что его давний наставник, Джамал Афари, жив и здоров — и сражается на стороне Дракулы. Он идет домой, и его в очередной раз похищает его отец, который стремится исполнить третью и конечную часть пророчества. Блэйд, Ганнибал Кинг и Лукас Кросс отправляются в Замок Дракулы — теперь это достопримечательность — чтобы попытаться закончить пророчество, которое, как верит Лукас, даст ему поддержку душ всех вампиров. Все, что для этого требовалось — разрушить его недавно приобретенный амулет и вбить кол, прибив им Дракулу к соленой земле. Блэйд отказывается — и разъяренный Ганнибала Кинг нападает на него. Блэйд быстро раскидывает Кинга и прихвостней своего отца — однако, Дракула прибывает на место вместе с Джамалом Афари, чтобы помочь Лукасу закончить пророчество. Дракула разрушает амулет и нападает на Блэйда; Афари нарушает управление Дракулы и нападает на него, но его сбивают на землю. Во время схватки отец Блэйда роняет пузырек с веществом, способным уничтожить Дракулу. Дракула погибает, но они понимают, что сила пророчества не в помощи вампирских душ — а в возрождение каждого вампира, который когда-либо умирал. Блэйд и Ганнибал отправляются в путь, оставляя поверженного Лукаса Кросса, но перед этим Блэйд дает Ганнибалу сыворотку доктора Дума, сделанную, чтобы исцелить вампира от его жажды крови.

Позже Блэйд завербовался в секретную правительственную группу супергероев, известных как Авангард. Группа состояла из Микромакса, Реткона, Доминика Фортуны и Елены Беловой. Первоначальный лидер был убит, и им дают задание найти убийцу. Как оказалось, настоящим убийцей оказался детектив, назначивший расследование убийства Стэйси Долан. Однако, ей управлял человек по имени Йозеф. После того, как он заставил Вещь напасть на их группу, Блэйд стреляет ему в голову, стерев память Вещей и телепортируют его оттуда.

Оказывается, их первоначальный лидер Авангарда, Полковник Америка — самый мощный телекинетик на планете, был жив. Правительство хотело расформировать группу, поскольку Микромакс был схвачен и замучен Аль-Каедой на миссии, и они теперь знали больше об Авангарде, чем президент. Полковник решил уничтожить группу и скрыться. К сожалению, только Блэйду удалось выжить.

После этого Блэйд перебрался в Англию, чтобы служить в другой секретной организации - MI-13. После вторжения Скурллов в Великобританию, Блэйд присоединился к MI-13, чтобы помочь со всплеском злых сил, последовавших после поражения Скруллов. Однако Блэйд терпит неудачу когда он пытается уничтожить одного из членов группы, полу-вампира Спитфайера.

Способности


Блэйд показал много раз, что он является иммунным к укусу вампира и свободным от их жажды. Это происходит из-за его способностей, полученных от видоизмененного вампира. Однако их был временные случаи, когда у Блэйда, находящегося в ослабленном состоянии (обычно после сражения или потери крови), просыпались инстинкты вампира. Имеет расширенный целебный фактор, подобный аналогичным способностям Росомахи, но в отличие от Росомахи его организм вампира уничтожает и любые посторонние вещества, исключая случаи отравления или усыпления. Блэйд также имеет очень большую продолжительность жизни, которая указывает, что он по всей вероятности бессмертен. Это происходит, очевидно, из-за его ускоренной регенерации. Обладает редкой способность чувствовать запах и сенсорно ощущать сверхъестественные создания. Это много раз помогло ему идентифицировать демонов, даже если они обладали телом человека (когда демон выглядел, как человек, одетым Санта Клаусом, Блэйд считал демоническую сущность, исходящую из него).

Способен противостоять ультрафиолетовым лучам солнечного света любой степени и интенсивности. Однако его глаза очень чувствительны к лучам солнца, поэтому он использует защитные темные очки. Он может видеть в темноте так же ясно, как и днем. Его нюх, осязание и слух также усилены относительно человеческих способностей. Блэйд сильнее большинства вампиров. Он обладает сверхчеловеческим проворством и стойкостью. Он может прыгать со здания на здание, или спрыгнуть с вершины крыши на землю без повреждений или усталости. Он также может двигаться намного быстрее, чем большинство вампиров, и это было очень заметно в комиксе.

Владеет многими видами оружия и боевыми искусствами. Не может быть запечатлён на пленке или отразиться в зеркале. Блэйд имеет способность вызывать вампиризм в том, кого он выбрал, а также способен своим укусом парализовать жертву. Рефлексы Блэйда и его чувства столь усовершенствованы, что он реагирует прежде, чем его мозг может фактически проанализировать ситуацию. Эта характеристика найдена в людях, но выборочно замечена в строго обучаемых боевым искусствам (Блэйд по крайней мере от 25 до 50 лет обучался различным боевым искусствам).

В Медиа


Мультсериалы


Блэйд появилось в мультсериале «Человек-паук», в эпизоде «Неогенный Кошмар: Глава 9: Блэйд Вампир Охотник», озвученный Дж. Д. Холом. В этой версии своего происхождения, он был сыном человека вампира, который влюбился в человеческую женщину, которая оставила Блэйда на воспитании в приемной семье, прежде чем она стала вампиром. Блэйд также появляется в эпизодах: «Бессмертный Вампир», «Партнеры в Опасности, Главе 7: Королева Вампиров» и «Секретные войны, Глава 2: Рукавица Красного Черепа».


Блэйд появляется как главный герой в мультсериале «Аниме Marvel Блэйд», озвученный Акио Охтсукой в Японской версии и Харольдом Перрино в Английской.


Блэйд появляется в мультсериале «Великий Человек-паук» в эпизоде «Блэйд и Ревущий Коммандос», озвученный Терри Крюсом. Он - мускулистый Афроамериканец с татуировками древних рун на своей голове. Блэйд, вместе с командой Человека-паука сражается против армии теневых вампиров, работающих на самого Дракулу.


Блэйд появляется в мультсериале «Халк и агенты У.Д.А.Р.А.» в эпизоде «Неповоротливый Коммандос» озвученный Терри Крюсом. Он появляется как член Ревущий Коммандос.

Сериалы


Блэйд получил собственный сериал «Блэйд» главную роль в котором исполнил рэпер/актер Кирк Джонс. Блэйд сражался со злым вампиром по имени Маркус Ван Скивер в Детройте, который является также местом рождения Блэйда в этом сериале.

Фильмы


В 1998 году в фильм «Блэйд», Уэсли Снайпс испонил главную роль. Крис Кристоферсон как наставник Блэйда - Абрахам Уистлер и Стивен Дорфф как Дьякон Фрост. Фильм отличается почти полностью от предшествующих комиксных представлений Блэйда, полностью обновляя поведение персонажа, силы и слабые места.

Блэйд вновь появляется в 2002 году в фильме «Блэйд II». Блэйд объединяет усилия с повелителем вампира Илой Дамаскиносом, чтобы победить новую сильную породу вампира под названием Жнецы во главе с Джаредом Номэком.

В фильме 2004 года «Блэйд: Троица», Блэйд неохотно объединяется с группой охотников на вампиров во главе с Абигейл Уистлер (Джессика Бил).


Блэйд станет главным героем фильма «Блэйд», который войдёт в пятую фазу Кинематографической вселенной Marvel. Роль персонажа исполнит актёр Махершалой Али.

Игры

  • Блэйд играбельный персонаж в игре «Блэйд» (для PlayStation) и «Блэйд II» (для PlayStation 2 и Xbox).


  • Блэйд разблокируемый персонаж в ролевой игре «Marvel: Ultimate Alliance», озвученный Хэри Пэйтоном. Его можно открыть, играя в игру подъемного крана в Murderworld.


  • Блэйд - разблокируемый персонаж в основанной на фильме видеоигре «Призрачный гонщик», озвученный Фредом Тэйтаскиором.

    Хэри Пэйтон повторяет свою роль Блейда в «Spider-Man: Friend or Foe». Он замечен в костюме, подобном Кирку «Липкая Фингаз» версия Джонса. Человек-паук сталкивается с Блейдом в Стокерстове, Трансильвания, уничтожая войска P.H.A.N.T.O.M. Блейд сообщает Человеку-пауку, что он охотится на существо с глазами как Человека-паука. Человек-паук, подозревает существо по имени Веном и убеждает Блейда позволить ему помочь.


  • Блэйд появляется на PS2, PSP и версиях Wii «Marvel: Ultimate Alliance 2», озвученный снова Хэри Пэйтоном.

  • Блэйд появляется в игре «Marvel Pinball» для Xbox 360 (в пределах пинбола FX 2) и PlayStation 3.

  • Блэйд появляется в игре «Marvel vs Capcom 3: Fate of Two Worlds» в конце объединяющемся с Джилл Вэлентайн против армии монстров.

  • Блэйд играбельный персонаж в игре «Marvel Super Hero Squad Online».

  • Блэйд играбельный персонаж в игре «Lego Marvel Super Heroes», озвученный Филом Ламарром.

  • Блэйд играбельный персонаж в игре «Marvel Heroes», озвученный Джоном ДиМаджио.

+3
добавлено в категорию:
Биографии / Герои Marvel
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано