Аманда Уоллер


Аманда Уоллер

Amanda Waller
Аманда Уоллер

Издатель:

DC Comics

Дебют:

Legends #1 (ноябрь 1986)

Создатели:

Джон Острандер, Лен Уайн, Джон Бирн

Настоящее имя:

Аманда Блэйк Уоллер

Родня:

Мэри Уайт (сестра), Джозеф Уоллер (муж), Коретта Уоллер (дочь), Дамита Уоллер (дочь), Джесси Уоллер (сын), Джозеф Уоллер-мл. (сын), Мартин Уоллер (сын)

Команды:

Правительство США, Отряд самоубийц, Лига справедливости Америки, Шах и мат

Позиция:

нейтральная

Вес:

91 кг

Глаза:

коричневые

Волосы:

чёрные

Аманда Уоллер (Amanda Waller) полное имя Аманда Блэйк Уоллер - персонаж из комиксов издательства DC Comics. Её первое появление состоялось в комиксе Легенды №1 (ноябрь 1986 год). Создатели персонажа Джон Острандер, Лен Уайн и Джон Бирн.


Несмотря на то, что Уоллер не обладает суперсилами, она постоянно оказывалась влиятельным антагонистом и даже когда-то была союзником супергероев вселенной DC. Уоллер часто выступает в качестве антигероя.

 

В 2009 году Аманда Уоллер заняла 60-ое место в списке "Величайшие Злодей Комиксов Всех Времен" по версии IGN.

История публикаций


Люди которые были самыми ответственными за персонажа в ее самых ранних появлениях, был Джон Острандр и Ким Ял на страницах второй серии Отряд Самоубийц в конце 1980-х.

Прозвище «Стена», она - бывшая помощница конгресса, и правительственный агент часто отвечающий за Отряд Самоубийц, полусекретную группу бывших суперзлодеев управляемую государством, работающих взамен на амнистию. Она позже служила Секретарем Метачеловеческих Дел при президенте Лексе Люторе, прежде чем была арестованным в связи с общественным обманом Лютора. Уоллера повторно назначена на управление командой Поражения (Checkmate) как Белая Королева, но вынуждена уйти в отставку из-за ее участия в Операции Бег во Спасение.

Биография


Ранняя история

Аманда вдова, которая сбежала из Чикаго, из Cabrini–Green [* комплекс для бездомных] со своей выживающей семьей после того как одного из ее сыновей, дочь и ее мужа убили. Уоллер в конечном счете получил докторскую степень в политологии (как показано в Checkmate v.2 №1, где она показана как "Доктор Уоллер"), и стал помощником конгресса. За это время, она была свидетелем существования первых двух воплощений Команды. Взяв элементы от обоих из них, она предложила разработать ее третьем воплощение для Белого Дома и была назначена ответственной за её наблюдением.

The New 52

В The New 52 (перезагрузки вселенной DC Comics), Уоллер показано, что в её прямом подчинении команда "Отряд Самоубийц", набирая участников и имеющие решающее слово над командой, в частности благодаря тому, что в головы участников отряда вмонтировано взрывчатка. Она также принимала участие с отрядом "Командой 7" в ином качестве, что привело к её временной отставке от шпионского бизнеса. Кроме того, эта версия Аманда Уоллер повторно представлена как молодая, худощавая женщина в отличие от её оригинального дизайна.

Аманда Уоллер позднее основала Лигу Справедливости Америки, которая отделена от основной Лига Справедливости, она показана в качестве директора A.R.G.U.S.. Недавно она наняла Джеймса Гордона младшего, который был показан живым, несмотря на его мнимую смерть от рук своей сестра Барбары, спасая их мать. Тем не менее, было показано, что Джеймс младший только согласился присоединиться, когда он влюбляется в Уоллер.

Во время сюжетной линии «Извечное Зло», Аманда Уоллер показано в Бель Риве, пытаясь заполучить Чёрную Манту, чтобы тот присоединиться к "Отряду Самоубийц" в то время, когда Смертельный Шторм и Пауэр Ринг проникают в тюрьму. Аманда Уоллер поздние связывается с Дэдшотом, чтобы собрать команду "Отряд Самоубийц" вместе.

Другие версии


Флэшпоинт

В альтернативной вселенной "Флэшпоинт", Аманда Уоллер - советница президента Соединенных Штатов, который говорит ему, что Хэл Джордан непокорный и безответственный. Однако президент говорит ей, что мир нуждается в Хэле как в герое.

Бэтмен будущего

Аманда Уоллер появляется в серии комиксов Бэтмен будущего, где она принимала участие в попытке клонировать Дика Грейсона, чтобы создать нового Бэтмена, рассуждая о том, что Грейсон был более стабильным, чем его наставник, только для клонирования, чтобы стать новым Хашем (Hush) и начать уничтожать "галерею" старых противников Бэтмена, в том числе уже старых злодеев, таких как Сигнальщик и Человек-Календарь. Даже после того, как попытка клона разрушить Готэм только узко предотвращена Терри, настоящим Грейсоном и новой Женщиной-кошкой, Уоллер, как показывают, все еще работает над дальнейшими клонами оригинального Бэтмена и его союзников.

Способности


Аманда не обладает никакими сверхчеловеческими способностями, она является обычным человеком. Но Уоллер обладает определенной влиятельной силой, занимая влиятельные посты в правительстве.

В Медиа


Мультсериалы

Аманда Уоллер


Аманда Уоллер сначала появляется в мультсериале «Лига справедливости», озвученная Си Си Эйч Паундер. В ее первом появлении, в эпизоде "Ультиматум", она пугает Бэтмена, тонко намекая на то, что знает его секретную личность, именуя Тёмного Рыцаря как "богатый мальчик" (вероятно, благодаря Хьюго Стрэнджу). Уоллер является центральным персонажем во время второго сезона в четырех эпизодах ("В Поисках Правды", "Предел", "Паника в Небе" и "Падшие"). В финале 2-го сезона, в серии "Эпилог", Терри Макгиннис ищет Уоллер, чтобы узнать о своем происхождении, он узнает что является генетической копией Бэтмена.


Аманда Уоллер появляется в «Юная Лига Справедливости», озвученная Шерил Ли Ральф. Эта версия - начальник Бель Рива.


Анимационные фильмы


Аманда Уоллер появилась в анимационном фильме «Супермен/Бэтмен: Враги общества», она была озвучена Си Си Эйч Паундер, которая вновь повторяет свою роль. Показанная версия персонажа была изображена как более сочувствующая, она предала президента Лекса Лютора, она предоставляет информацию Супермену и Бэтмену, которую они могут использовать, для разрушить Криптонитого Астероида, который направляется на Землю.


Аманда Уоллер появится в «Бэтмен: Нападение на Аркхэм», где она показана как начальник команды "Отряд Самоубийц", озвученная Си Си Эйч Паундер, повторяющая свою роль.

 

Сериалы


Аманда Уоллер появляется в девятом сезоне тв-сериала «Тайны Смолвиля», роль персонажа исполнила актриса Пэм Гриер. Персонаж введенный в двухчасовой эпизод "Абсолютная Справедливость", Уоллер - занимающий место агента команд "Шах-и-мат" и "Отряд Самоубийц". В эпизоде "Поражение", Уоллер захватывает Марсианского Охотника в главном офисе агентства после отказа похитить и завербовать Зеленую Стрелу для правительства. В эпизоде "Жертва", Уоллер работает с 'Белым рыцарем' (он же Стюарт Кэмпбелл), чтобы разыскать Тесс, для того чтобы вести "Шах-и-мат" в Kandorians.


Аманда Уоллер показана в сериале «Стрела» (где персонажа сыграла Синтия Аддай-Робинсон), она появилась как директор A.R.G.U.S., ее первого появления в эпизодах из двух частей "Держи врагов ближе".


Фильмы


Аманда Уоллер появилась в фильме «Зелёный Фонарь», где была воплощена на экран актрисой Анджелой Бассетт. Эта версия персонажа - ученый, который работает на DEO под командой сенатора Роберта Хаммонда, отца ксенобиологии Гектора Хаммонда. После того, как Гектор приобретает силу читать мысли из-за воздействия на ДНК Параллакса (фрагмент которого остался в теле Абин Сур, пока к Хаммонду не обратились с просьбой выполнить вскрытие).


Аманда Уоллер появилась в фильме «Отряд Самоубийц», роль персонажа исполняет актриса Виола Дэвис.

Игры

  • Аманда Уоллер появляется в игре «DC Universe Online», озвученная Деброй Коул.
  • Аманда Уоллер появляется в сцене после титров «Batman: Arkham Origins», озвученная Си Си Эйч Паундер. Уоллер приближается к Дэфстроуку, который находится в своей тюремной камере и предлагает ему место в команде Отряд Самоубийц.
+4
добавлено в категорию:
Биографии / Злодеи DC Comics
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано