Атом


Атом

Atom
Атом

Издатель:

DC Comics

Позиция:

добро

Атом (The Atom) - имя нескольких супергероев из вселенной DC Comics. Всего было пять персонажей, носивших это имя. Изначальный Атом Золотого века, Эл Пратт, был создан Беном Флинтоном и Биллом О’Коннором и впервые появился в комиксе All-American Comics №19 (октябрь 1940-го года). Второй Атом появился в Серебряный век, в 1961 году, и его имя было Рэй Палмер. Третий Атом, Адам Крэй, был малозначимым персонажем, появлявшимся в историях Отряда Самоубийц. Четвёртый Атом, Райан Чой, дебютировал в новой серии комиксов «Atom», стартовавшей в августе 2006 года. Пятый Атом был из 853-го столетия и впервые появился, как часть Лиги Справедливости Альфа в августе 1999 года.

Атом появлялся в множестве собственных серий, и четверо из пяти часто появлялись, как участники Общества Справедливости Америки, Лиги Справедливости, Отряда Самоубийц и Лиги Справедливости Альфа.

Биография


Эл Пратт

Самый первый Атом, Эл Пратт, впервые появился в All-American Comics №19 (октябрь 1940 года). Изначально он не обладал никакими силами, вместо этого он был самым обычным студентом и позже физиком, изображавшимся, как сильный парень, символ для маленьких ребят, которые всё равно могут сделать свой вклад в улучшение мира. Пратт был одним из основателей Общества Справедливости Америки, позже получив ограниченную суперсилу и энергетически заряжаемый «атомный удар». Он умер, сражаясь против Экстанта во время событий Нулевого часа.

Рэй Палмер

Атом, представленный в комиксе Серебряного века Showcase №34 (в 1961 году) физик и профессор университета Рэй Палмер (названный в честь Рэймонда Палмера). Используя материю белого карлика, он разработал линзы, позволяющие ему уменьшаться до субатомного размера. Изначально его размеры и молекулярная плотность зависели от количества звёздной материи в костюме, контролируемом механизмом в его поясе, и позже благодаря контроллерам на его ладонях в перчатках. Позже он получил врождённые силы с теми же свойствами. После событий Кризиса Личности Рэй уменьшился до микроскопических размеров и исчез. Его поиск стал одной из главных тем серии комиксов «Countdown to Final Crisis» длиной в год.

Адам Крэй

Адам Крэй, сын убитого сенатора Крэя, впервые появился как Атом, на страницах Suicide Squad №44 Джона Острандера (август 1990 года). Сначала считалось, что Крэй - это замаскированный Палмер (считалось как фанатами, так и персонажами комиксов). На самом деле Крэй был взят на работу Палмером, разыгравшем свою смерть, чтобы задержать Микро Отряд (группу злодеев, которые были уменьшены), а также раскрыть информацию о тёмной интриге правительства, заинтересованного в знании Палмера - тайне имени других героев (сам Палмер к тому времени уже был раскрыт).

Пока Палмер внедрялся бы в Микро Отряд, Крэй отвлекал бы внимание в качестве нового Атома, так что никто не заметит, как Палмер заменит одного из павших членов Микро Отряда.

Вместе с Отрядом Самоубийц Адам Крэй был лишь первое время, служа секретным оружием большую часть времени, и его существование в течение какого-то времени было неизвестно другим членам Отряда. Крэй даже спас раненую Аманду Уоллер от группы ассасинов. Как-то раз Крэй расспрашивал Дэдшота о том, как он убил своего отца. Дэдшот говорит Крэю, что с удовольствием убил бы его. Вскоре после этого, на миссии, Крэя пронзил Блэкснейк, член Микро Отряда, принявший его за Палмера.
После убийства Крэя (события, которое Палмер не предвидел), Рэй Палмер показывается и побеждает убийц Крэя. После окончания уловки Палмер объясняется Лиге Справедливости, искавшей его после появления слухов о новом Атоме.

В ходе событий Blackest Night тело Адама было реанимировано в качестве члена Корпуса Чёрных Фонарей вместе с другими членами Отряда Самоубийц. После его оживления Адам и другие Чёрные Фонари отправляются в Бель Рив и атакуют Бэйна и Чёрную Алису Адам, судя по всему, был уничтожен механизмом самоуничтожения Охотников за людьми, который выпустил энергию Зелёных Фонарей, уничтожившую Чёрных Фонарей.

Райан Чой

Райан Чой, как описано в объяснениях DC, "молодой даровитый профессор, занявший дополнительное место в Университете Плюща и который ненароком занимает место старого Атома."Этот новый Атом основан на дизайне Гранта Моррисона. Он впервые появился в one-shot'е Brave New World, превью для грядущих проектов, а после появляется в своей серии комиксов, The All-New Atom, сценаристом которой стал Гейл Симон. Позже Райан Чой был убит Дезстроуком и его Титанами.

Атом Один Миллион

Неизвестный учёный 853-го столетия проводил эксперименты с теорией суперструн, чтобы создать сингулярность, радиация которой изменила его физический облик. Когда сингулярность начала было расширяться с возможным последствием в уничтожении его вселенной, учёный вступил в неё в надежде спасти вселенную, но вместо этого оказался на мосту меж измерениями, ведущем в другую вселенную. Его же вселенная была стёрта, и он не смог ничего сделать. На другом конце моста он обнаруживает Супермен-Прайма, пришедшего помочь, но слишком поздно. Находясь в затруднительном положении, он ищет в этой вселенной остатки той, что он потерял, в некоторый момент взяв имя Атом и присоединившись к Легиону Справедливости Альфа, когда помог им победить Бизарро-Легион. Силы этого Атома отличаются от его предшественников - он не уменьшается в размерах, но делится на несколько более мелких своих копий. На уровне Атомов эти дубликаты могут имитировать элементы, например золото или кислород.

В Медиа


Мультсериалы

Атом


Рэй Палмер появился в «Час приключений Супермена и Аквамена», озвученный Пэт Харрингтоном младшим.


Рэй Палмер появляется с Супер друзьями в "Абсолютно новый час Супердрузей" и "Час Супердрузей", озвученный Уолли Берром.


Версия будущего Атома под названием Микрон появилась как участник команды Лига справедливости в «Бэтмен будущего» в эпизодах из двух частей "Требование", озвученный Уэйном Брэди. В отличие от Атома, Микрон может вырасти, а также уменьшаться, и похож на Атомного Гиганта с суперсилой.


В «Лига Справедливости», в эпизоде "После этого", Атом упомянут по имени, когда в будущем Вандал Сэвидж описывает, как он украл технологию у Рэя Палмера и разрушил мир. Атом (Рэй Палмер) позже появился в эпизодах "Темном Сердце" и "Возвращении" как эксперт по нанотехнологиям, озвученный Джоном К. Макгинли.


Атом (Райан Чоя) появляется в «Бэтмен: Отвага и смелость», озвученный Джеймсом Си. Атом помогает Бэтмэну мешать злому волшебнику Феликсу Фаусту открыть ящик Пандоры в эпизоде "Зло Под Морем!". Он вновь появился вместе с Акваменом, чтобы спасти Бэтмена от вируса, которым он заразился от Чемо в эпизоде "Путешествие к центру Бэтмена!". Он также появляется в эпизодах "Осада Старро! Часть 1", "Заговор Крест-Накрест!".


Атом кратко упомянут в «Юная Лига Справедливости», в эпизоде "Предохранительном" где Кэт Грант, заявляет, что он был убит вместе с Бэтменом, Иконом и Акваменом во время инопланетного вторжения на Землю. Позже показано, что вторжение - просто учебное упражнением. Атома показывают среди нескольких кандидатов на членство в Лигу Справедливости в эпизоде "Повестки дня", где Бэтмен говорит про его способность изменять размер, как одна из важных его способностей, и он официально введен в состав в команды в эпизоде "Обычные Подозреваемые". В течение 2-го сезона, он замечен как наставник Шмеля и помощник Команды как член Лиги справедливости. Он озвученн Джейсоном Марсденом.

 

Сериалы

 


Атом (Рэй Палмер) появляется в сериале «Стрела» на канале CW, роль персонажа исполнил актер Брэндон Рут.


Атом (Рэй Палмер) появляется в сериале «Флэш», роль персонажа исполнил актер Брэндон Рут.


Атом (Рэй Палмер) появляется в сериале «Легенды завтрашнего дня», роль персонажа исполнил актер Брэндон Рут.

 

Фильмы



Атом появляется в ТВ фильме «Легенды о Супергероях» выпущенный в 1979 году. Он показан в эпизоде "Жареный". Его костюм немного отличается от комиксного (изменена цветовая схема).


Атом (Рэй Палмер) появился в 1997 году в пилотном выпуске ТВ фильма «Лига Справедливости Америки», роль персонажа исполнил Джон Кэссир.


Игры

  • Атом появляется в «DC Universe Online».
  • Атом (Рэй Палмер) появляется как играбельный персонаж в «Lego Batman 3: Beyond Gotham», озвученный Троем Бейкером.
+7
добавлено в категорию:
Биографии / Герои DC Comics
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано