Джейн Фостер


Джейн Фостер

Jane Foster
Джейн Фостер

Издатель:

Marvel Comics

Дебют:

Journey into Mystery #84 (сентябрь 1962)

Создатели:

Стэн Ли (писатель), Джек Кёрби (художник), Ларри Либер

Настоящее имя:

Джейн Фостер

Псевдонимы:

Валькирия, Тор,

Родня:

Кит Кинкейд (бывший муж), Джимми Кинкейд (сын)

Команды:

Мстители

Позиция:

добро

Раса:

человек

Вселенная:

Земля-616

Джейн Фостер (Jane Foster) - вымышленный героиня, которая появляется во вселенной Marvel Comics. Она впервые появился в комиксе под названием Journey into Mystery №84 (сентябрь 1962 год). Создатели персонажа Стэн Ли, Ларри Либер и Джек Кёрби.


Она обычно появляется в качестве второстепенного персонажа в историях про супергероя Тора. Она много лет работала медсестрой у Доктора Дональда Блейка. В 2015 году, было показано, что Джейн достойная владеть Мьёльниром и взяв имя Тор "Богиня Грома", присоединилась к команде Мстителей.

Биография


Джейн Фостер работает медсестрой у Доктора Дональда Блейка. Оба они питали романтически чувства друг к другу, но ни один не говорил о своих чувствах на протяжении некоторого времени. Один запретил Блейку рассказывать Фостер о том, что он на самом деле является героем по имени Тор, это стало причиной некого напряжения между Блейком и Джейн. Так как его длинные и необъяснимые исчезновения очень сильно огорчали Джейн. У неё возникли чувства к Тору, но Джейн не знала, что он и Блейк были одними и теми же человеком. Любовный треугольник продолжался некоторое время, и в конце концов, когда напряжение стало слишком большое, Блейк рассказал, что он на самом деле Тор. Однако, Один запрещает Тору жениться на Джейн, из-за того, что она смертная и отказался сделать её бессмертной.

 

Через некоторое время Один смилостивился и Тор смог взять Джейн в Асгард. Там Джейн получила временное бессмертье и силу богини, но она не смогла пройти испытания мужества, которое устроил Один, так как она показала страх перед Неизвестным чудовищем. Один счёл ее недостойной и Джейн потребовали вернуть их обратно на Землю. Один выполнил это пожелание, но по возвращению на Землю она была лишена божественной силы и бессмертия, а также своих воспоминаний о Торе и времени проведённом а Асгарде. Позже, она встречает свою новую любовь в лице доктора Кита Кинкейда. Тем временем, в Асгарде Тор вновь воссоединяется со своей любовью из детства, Сиф.

 

Кинкейд был очень похож на забытого Доктора Блейка. Через несколько лет Тор узнаёт, что Джейн умирает в больнице, он отправляется к ней, тем временем Сиф видит, что Тор по-прежнему влюблен в Джейн, она сливая их жизненные силы в единое целое, но в скоро они отделяются и Фостер попадает в карманное измерение. В конечном счете Тор и Сиф спасают Фостер и возвращают её на Землю. После этого случая, Джейн выходит замуж за доктора Кита Кинкейда.

 

Через некоторое время у Джейн и Кита родился сын по имени Джимми, но их брак вскоре распался. Джейн оставила Кита из-за его постоянной работы, которой он уделяет больше времени чем семье. В это время Джейн переходит к врачебной практике и нанята в качестве врача в команде Мстителей. Она помогла Героям по Найму, Железному Человеку и Капитану Америке в различных медицинских вопросах и продолжает оказывать помощь команде в случае необходимости.

 

Гражданская война

 

Во время событий Гражданской войны, Джейн выступала против акта о регистрации супергероев, тем самым поддерживая сторону Капитана Америки, она присоединилась к его команде сопротивления и работает из ЩИТ'а безопасный дом №23. Она работает и в качестве ночной медсестры оказывая медицинскую помощь.

 

Становление Тором

 

Позже было показано, что у Джейн был диагностирован рак с которым она начинает бороться. Тор находился вместе с ней, особенно во время химиотерапии. Именно в это время, Тор стал недостойным, чтобы владеть магическим молотом Мьёльниром после событий комикса Первородный грех. Когда Джейн Фостер находилась с Богами Асгарда, она нашла Мьёльнир, который ей удалось успешно поднять, в результате чего, она становится новым Тором. Она держала свои новые силы в секрете ото всех, и с тех пор пытается узнать, как использовать свои новые способности. Единственный недостаток её силы заключается в том, что когда она превращается в Тора, вся химиотерапия улетучивается из её тела. Будучи Тором, она не болеет раком.

Способности


Когда Джейн владеет Мьёльниром, она получает все способности Тора, включая сверхчеловеческую силу, скорость, выносливость и прочность, способность летать и управлять молниями. Однако, Фостер показала лучший контроль над Мьёльниром, чем её предшественник, например, изменение его траектории и скорости во время броска и вращения его вокруг её врагов, чтобы заманить их в ловушку.

В Медиа


Мультсериалы

 

 

Джейн Фостер в мультсериале Могучий Тор

 

Джейн Фостер появляется в мультсериале "Могучий Тор" сегмент Супергерои Marvel, персонажа озвучила Пег Диксон.

 

Джейн Фостер в мультсериале Мстители: Могучие герои Земли


Джейн Фостер появляется в мультсериале "Мстители: Могучие герои Земли", персонажа озвучила Кэри Уолгрен. В этой версии она не медсестра, а фельдшер.

Фильмы

Джейн Фостер в фильме Тор


Джейн Фостер появляется в фильме "Тор", роль персонажа исполнила Натали Портман. Эта версия персонажа является астрофизиком.

Джейн Фостер появляется в фильме "Тор 2: Царство тьмы", роль персонажа исполнила Натали Портман.

Джейн Фостер появляется в фильме "Мстители: Финал".

Джейн Фостер появляется в фильме "Тор: Любовь и гром".


Игры

  • Джейн Фостер появляется в игре «Lego Marvel's Avengers», персонажа озвучила Кэри Уолгрен.
  • Джейн Фостер появляется в игре «Marvel Contest of Champions».
  • Джейн Фостер появляется в игре «Marvel Future Fight».
  • Джейн Фостер появляется в игре «Marvel Heroes».
  • Джейн Фостер появляется в игре «Marvel: Avengers Alliance».
+2
добавлено в категорию:
Биографии / Marvel Общее
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано