Соломон Гранди


Соломон Гранди

Solomon Grundy
Соломон Гранди

Издатель:

DC Comics

Дебют:

All-American Comics #61 (октябрь 1944)

Создатели:

Альфред Бестер, Пол Рэйнман

Настоящее имя:

Сайрус Голд

Родня:

Мэри Филлипс (мать), Пёрл Голд (жена)

Команды:

Общество Несправедливости, Лига Несправедливости, Тайное Общество Суперзлодеев, Отряд самоубийц, Легион Смерти

Позиция:

зло

Раса:

Зомби

Вес:

445 кг

Глаза:

чёрные

Волосы:

белые

Соломон Гранди (Solomon Grundy) его настоящее имя Сайрус Голд - вымышленный персонаж, суперзлодей из вселенной DC Comics. Названный так в честь героя детской считалки, Гранди был противником Зелёного Фонаря Золотого века, Алана Скотта. Но, спустя некотрое время, он стал регулярным противником многих других героев, среди которых и Бэтмен и Супермен. Гранди, впервые появился в комиксе All-American Comics №61 (октябрь 1944 год).

Биография


Сайрус Голд был зажиточным жителем Готэма, который примерно в 1894 или 1895 году стал жертвой шантажа: местная проститутка по имени Рейчел Райкел пыталась убедить Голда, что отцом ее будущего ребенка является именно он, и, заманив его на болото подальше от посторонних глаз, угрожала поднять скандал. Несмотря на это, Сайрус платить отказался, и сообщник Райкел Джем, потеряв терпение, стукнул его по голове, забрал имеющиеся у Голда деньги и бросил умирающего в болото. Погружаясь в трясину, Сайрус поклялся отомстить – как-нибудь, когда-нибудь. Именно его гниющие останки стали основой для пробудившегося спустя полвека в болоте Соломона Гранди, у которого, впрочем, не сохранилось никаких воспоминаний о Сайрусе Голде и своей "предыдущей жизни".


После пробуждения Сайруса Голда, нашли двое бежавших через топи преступников. Пули заключенных не оказали на него ни малейшего воздействия, и вскоре они были убиты. На следующий день, во вторник, зомби, одетый в одежду заключенных, притопал в лагерь бродяг, заявив, что он родился в понедельник. Один из обитателей лагеря вспомнил известный детский стишок о родившемся в понедельник Соломоне Гранди, и монстру понравилось это имя. Осознав, какой им выпал шанс, бродяги повели практически безмозглое чудище в ближайший город, где, пользуясь его невиданной силищей, начали крушить и грабить все, что попадалось на пути. Полиция оказалась бессильной против Гранди, как и кольцо Зелёного Фонаря, Алана Скотта, к огромному удивлению последнего. Все же Скотту удалось избавиться от монстра, толкнув его под приближающийся поезд, а уроненное Соломоном серебряное кольцо с именем Сайруса Голда дало герою ключ к разгадке тайны происхождения чудовища: разлагающиеся в болоте листья и ветки сформировали что-то вроде искусственной растительной жизни вокруг скелета Голда, и именно поэтому Гранди мог противостоять кольцу Фонаря, бессильному против дерева.

 

Путь Торнадо


В комиксе Лига Справедливости Америки Брэда Мельцера, Гранди возродился после смерти в Битве при Метрополисе и получил гениальный интеллект. Именно он стоял за похищением тела Красного Торнадо (оказалось, что он получил интеллект после того, как был сожжен Супербоем-Прайм). Гранди жаждет прервать свой цикл смерти и воскрешения, для чего он заручается поддержкой Профессора Айво, чтобы построить тело Амазо и жить в нём вечно. Однако, Красный Торнадо убивает его, разорвав на части с помощью торнадо 5 категории по шкале Фудзиты.


Позже Соломон появляется в мини-серии Salavation Run, в конце которой он убит в битве с Парадемонами. Его тело в ожидании неизбежного воскрешения, было оставлено на Адской планете, которую покинули злодеи. Как бы то ни было, когда злодеи уходят, оторванная рука Гранди дрожит, сопровождаемая стоном.


Темнейшая ночь


В односерийном комиксе Faces of Evil: Solomon Grundy (март 2009), написанном Джеффом Джонсом и Скоттом Коллинсом, Сайрус Голд возвращается к жизни в болоте, таким, каким он был до Соломона Гранди. Он вернулся в Готэм-сити, но был застрелен полицией после нападения на работника благотворительности. В полицейском морге он трансформировался в Соломона Гранди, снова повторяющего слова детской считалки. Неделю спустя, прячась в канализации, он был атакован Убийцей Кроком. К концу схватки, уставший, он снова обращается в Сайруса Голда. Он находит себя возле собственной могилы, где Призрачный странник сообщает ему, что у него есть семь дней, чтобы снять проклятие, поскольку «Близится страшная ночь, черная, как кровь мертвеца. И будет лучше, если Соломон Гранди не будет поблизости, когда она придет» (отсылка к приближающейся Темнейшей ночи). Алан Скотт стал его неохотным проводником, по мере развития истории в мини-серии Solomon Grundy.


У Сайруса была лишь одна неделя, чтобы отыскать своего убийцу и очистить таким образом свою душу. Алан Скотт (первый Зеленый Фонарь) и Странник были его гидами в этом поиске. Оказалось, что Голд совершил самоубийство, а значит, он сам навлек на себя проклятие. В конце комикса мы видим, как Гранди был воскрешен в качестве Чёрного Фонаря, а душа Сайруса Голда в аду. Гранди выслеживает и атакует Бизарро, используя бывшую дружбу между ними, чтобы получить преимущество. Бизарро всё-таки побеждает Гранди, закинув его на солнце, что полностью сжигает и его, и чёрное кольцо. 

Другие версии


Версия Земли анти-вселенной после кризиса


Сэр Соломон Гранди - противник Преступного синдиката, является частью Подпольной справедливости, возглавляемой Квизмайстером. Гранди уважаемый, уравновешенный человек. В течение воздушной бомбардировки Дувра он был сброшен взрывом с белых скал. Соломон во всем идентичен Соломону основной вселенной, за исключением небольшой бородки и коротких усов. Он одевается подобно англичанину XIX века и говорит соответственно. Его суперсила и неуязвимость сделали из него грозного героя, пока Ультрамен не убил его.


Amalgam Comics


Увиливающий является героем Вселенной Амальгам. Он является объединением персонажей Соломона Гранди (DC Comics) и Халка (Marvel Comics). Брюс Бэннер был ученым, работающим с гамма-лучами. Он тестировал гамма-бомбу в пустыне, когда высокий человек зашел внутрь тест-зоны. Когда Бэннер пошел посмотреть, кто это был, оказалось, что это был Соломон Гранди. Бомба взорвалась, соединив Гранди и Бэннера в одно существо. Когда Бэннер злится, он становится Гранди, но создание назвало себя по-новому - Увиливающий.


Грандимены


В серии комиксов Гранта Моррисона Seven Soldiers, колдовской народ Лимботауна хоронил своих людей, а затем выкапывал их, после чего те оживали, становясь рабами. Эти зомби были названы «грандименами», или просто «Гранди» (что походит на имя Соломона Гранди). Также было показано происхождение Франкенштейна, частично оживленного бессмертной кровью Мелмота, что сделало его грандименом.


JLA/Avengers


Гранди появлялся в команде злодеев, порабощенных Кроной для защиты его крепости. Он был побежден Тором.


Флэшпоинт


В альтернативной временной линии в комиксе Flashpoint Соломон Гранди был приглашен лейтенантом Мэттью Шривом, чтобы стать частью Монстров Коммандос, но Гранди затем предает его, убив его семью. Затем было открыто, что Соломон Гранди работал на Сэма Лэйна, ответственного за смерти семьи Миранды.

Способности


Соломон Гранди имеет сверхчеловеческие силу и неуязвимость. Его сила варьируется довольно сильно в течение лет: например, в комиксе The Long Halloween Бэтмен бьет Гранди, а в других историях сила Гранди равна или превосходит силу Джокера. Благодаря стихийной энергии, насыщающей его псевдожизнь, он фактически неуничтожим. Также он почти не подвергается разрушению физическими, магическими и энергетическими атаками, и на него не действуют холод или огонь. Он показал крайне высокую устойчивость к эффектам кольца первого Зеленого Фонаря (что было объяснено его частично растительным происхождением; оригинально причиной этому были абсорбированные растения из болота, позже было дано объяснение, что Гранди «стихийное растение» - Болотная Тварь). Соломон Гранди не нуждается ни в еде, ни сне, ни в дыхании, однако при этом однажды его чуть не задушил Зелёная стрела.


Также Гранди обладает исцеляющим фактором. Хотя довольно часто его тело разрушали, он всегда возвращался к жизни, раньше или позже, хотя и с разными личностями и силами.

В Медиа


Мультсериалы

 

Соломон Гранди в мультсериале Вызов Супер-друзеи774;

 

Соломон Гранди появляется в мультсериале «Вызов Супер-друзей», роль персонажа озвучил Джимми Уэлдон. Он - член Легиона Гибели Лекса Лютора. В этом мультипликационном сериале Гранди говорит на жаргонном английском с южным акцентом. Это воплощение Гранди - возможно одна из более "интеллектуальных" версий персонажа, поскольку, он в состоянии вести беседу и разрабатывать собственные планы.

  

Соломон Гранди в мультсериале Супер друзья


Соломон Гранди появляется в мультсериале «Супер друзья», роль персонажа озвучил Джимми Уэлдон. Он появляется в эпизод "Месть Гибели", где он и остальная часть Легиона Гибели возвращаются вместе после спасения штаб-квартиры Легиона Гибели из болота.

  

Соломон Гранди в мультсериале Лига справедливости


Соломон Гранди появляется в мультсериале «Лига справедливости», роль персонажа озвучил Марк Хэмилл, а также Брюс Тимм. В этом мультсериале в его происхождение было показано, что он является бандитом (названный Сайрусом Голдом), который в конечном счёте пересекся с плохими людьми. Он был убит, проклят, затем свален в мистическом болоте, оживя снова 25 лет спустя как зомби-монстр, ища свою потерянную душу. Он часто работает в паре со злодеем по имени Медный Змей в различных эпизодах. Позже, в эпизоде "Угроза из Вне", Большое жюри стало более сочувствующей фигурой, даже своего рода героем, помогая Доктору Фэйту спасти мир от чудовищного, кровожадного, Танагарского божества по имени Ичталту. Он оказывает поддержку Орлице, называя ее "Птичий нос". В конце серии, Гранди умерает, а Орлица оплакивает его и уверяя его, что его душа ждет его. Позже, он был возраждён, но его память о прошлой жизни была практически утерена. В итоге, после сражения с Лигой справедливости, он возвращает небольшую часть своей памяти, когда он видит Орлицу, которую, он принял как друга, и он подчиняется Шаире, которая скорбя убивает его, чтобы избавить его из своих страданий. 

  

Соломон Гранди в мультсериале Бэтмен

 

Соломон Гранди появляется в мультсериале «Бэтмен», роль персонажа озвучил Кевин Гревье. Он появляется в эпизоде "Ночь Гранди", где он зомби, созданный гражданами рабочего класса 19-го века в Готэм-сити, чтобы нанести ущерб богатым землевладельцам, которые загрязнили местное озеро промышленными отходами, которые преобразовали его в Болото Готэма. Эта версия Гранди более тонкая и более омерзительная, чем его коллега Лиги Справедливости -  эта версия имеет более близкое сходство с реальной гнилью, высушенный труп.

  

Соломон Гранди в мультсериале Бэтмен: Отважный и смелый


Соломон Гранди появляется в мультсериале «Бэтмен: Отважный и смелый», роль персонажа озвучил Дидрих Бадер. Эта версия Гранди - тихое зомби, но также и преступный лорд (комбинация интеллектуальных и некомпетентных версий), который командует группой головорезов. У него, как также показывают, есть правый рука, человек под именем Ласка, которая понимает его заказы. Он сражается против Бэтмена и Чёрной Канарейки в эпизоде "Ночи Охотницы", где он пытается украсть мозг ученого. Чёрной Канарейка побеждает его, одурачив его. Он также появляется в других эпизодах мультсериала.

 

Соломон Гранди в мультсериале Супер Лучшие Подруги Навеки


Соломон Гранди появляется в мультсериале «Супер Лучшие Подруги Навеки», роль персонажа озвучил Кит Фергюсон.

 

Сериалы

 

Соломон Гранди в сериале Легенды супергероев

 

Соломон Гранди появляется в сериале «Легенды супергероев», роль персонажа исполнил актёр Микки Мортон.

 

Соломон Гранди в сериале Тайны Смолвиля 

 

Соломон Гранди появляется в сериале «Тайны Смолвиля», роль персонажа исполнил актёр Джон Дезэнтис. Он появляется в заключительном 10-ом сезоне в эпизоде под названием "Пророчество" и является членом банды Марионеток, Тоимэна.

 

Соломон Гранди в сериале Стрел

 

Сайрус Голд появляется в сериале «Стрела», роль персонажа исполнил актёр Грэхэм Шилз. Сайрус Голд появляется во второй сезон Стрелы. Он впервые появляется в эпизоде "Государством против Квина", где он назван именем Брат Сайрус и как показывают, является одним из оставшихся в живых в ходе эксперимента, проводимого Кровавым Братом, который ввёл в него сыворотку под названием Миракуру (Mirakuru).

 

Анимационные фильмы

 

Соломон Гранди в Супермен/Бэтмен: Враги общества

 

Соломон Гранди появляется в «Супермен/Бэтмен: Враги общества», роль персонажа озвучил Кори Бёртон. Он появляется как один из злодеев, нанятых, чтобы, чтобы выследить Супермена и Бэтмена. Горилла Гродд управляет умом Соломона Гранди, чтобы убить Бэтмена. Бэтмен побеждает Гранди после того, как он чуть не утопит его. Он значительно более умен из-за управления сознанием Гроддом, и Бэтмен комментирует, что "Гранди звучит как Уильям Ф. Бакли".

 

Соломон Гранди в Лига Справедливости: В ловушке времени

 

Соломон Гранди появляется в «Лига Справедливости: В ловушке времени», роль персонажа озвучил Кевин Майкл Ричардсон.

  

Соломон Гранди в Безграничный Бэтмен: Хаос

 

Соломон Гранди появляется в «Безграничный Бэтмен: Хаос», роль персонажа озвучил Фред Татаскьор.

 

Игры

  • Соломон Гранди появляется в «DC Universe Online», роль персонажа озвучил Дэвид Дженнисон.
  • Соломон Гранди появляется в «Batman: Arkham City», роль персонажа озвучил Фред Татаскьор.
  • Соломон Гранди появляется в «Batman: Arkham City Lockdown» (мобильная версия игры) в качетве босса в конализации Готэм-сити.
  • Соломон Гранди появляется в «Injustice: Gods Among Us», роль персонажа озвучил Фред Татаскьор.
  • Соломон Гранди появляется в «Batman: Arkham Origins Blackgate», роль персонажа озвучил Фред Татаскьор.
  • Соломон Гранди появляется в «Lego Batman 3: Beyond Gotham», роль персонажа озвучил Фред Татаскьор.
  • Хотя сам лично Соломон Гранди не появляется в игре «Batman: Arkham Knight», но в одном из переулков есть комната с плакатом цирка Соломона Гранди, а также золотым граммофоном, воспроизводит "Соломона Гранди, родившийся в понедельник" детская тема, исполняется детским голосом. Есть также фильм под названием "Соломон Гранди".
+2
добавлено в категорию:
Биографии / Злодеи DC Comics
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано