Гепарда


Гепарда

Cheetah
Гепарда

Издатель:

DC Comics

Дебют:

Wonder Woman #6 (сентябрь 1943)

Создатели:

Уильям Моултон Марстон, Гарри Джей Питер

Настоящее имя:

Присцилла Рич, Дебора Домейн, Барбара Минерва, Себастьян Бальестерос

Позиция:

зло

Гепарда (Cheetah) - вымышленный персонаж, который появляется во вселенной DC Comics. Она впервые появилась в комиксе под названием Чудо-женщина Том 1 #6 (сентябрь 1943 год). Существует четыре разных воплощения Гепарды, первой из которых была Присцилла Рич (Золотой и Серебряный век) далее идёт Дебора Домейн (Бронзовый век), Барбара Энн Минерва (после Кризиса и текущее время) и Себастьян Бальестерос (мужчина, который в 2001 году взял на некоторое время данный псевдоним). Она обычно появляется в качестве главного врага Чудо-женщины.

 

В 2009 году, Гепарда заняла 69 место в списке «100 лучших злодеев комиксов» по версии IGN.

Биография


Присцилла Рич


Первая девушка, которая называла себя Гепардой была Присцилла Рич. Она дебютировала в комиксе Чудо-женщина #6 (октябрь 1943 год). Присцилла имела отличную аристократическую подготовку. Присцилла страдала комплексом неполноценности и раздвоением личности, это случилось, после того, как Чудо-женщина затмила Присциллу на одном благотворительном мероприятии. Однажды Присцилла приходит в свою комнату и падает перед зеркалом, в котором, она видит образ женщины, одетую в костюм Гепарды. Отражение в зеркале приказывает ей сделала костюм из шкуры Гепарда. Отражение говорит Присцилле: "Отныне, когда я управляю тобой, ты должна идти вперед, приняв свой истинный вид и делать так, как я тебе говорю...". Гепард переодевается в костюм Чудо-Женщины и свершает ограбление, пряча деньги в её квартире и рассказывает об этом полиции, после чего поджигает склад, где в это время находится Диана. Не смотря на то, что Чудо-Женщина сбегает. Она считается мёртвой, но остаётся жива благодаря своему несгораемому костюму.


Позже она похищает молодую девушку по имени Гейл и использует способности (обладает шестым чувством) девушки, чтобы узнать военные секреты Америки, а потом надеется передать их Японцам. Но в её планы вмешивается Чудо-женщина, которой удаётся их сорвать и спасти Гейл, Гепарда предупреждает Чудо-женщину, чтобы она держалась подальше от её дел. Она вскоре возвращается, когда Американский военный организовывают спортивные соревнования между девушками спортсменками из Америки и командой женщин, прошедших подготовку на Райском Острове (Paradise Island). Присцилла связывает и заклеивает рот Кей Карлтон (Kay Carlton) и надевает её одежду. Замаскировавшись под Кей, Присцилла проникает на соревнования и похищает Королеву Ипполиту (Queen Hippolyta) и забирает её волшебный пояс. Вместе со своей заложницей Ипполитой и её новыми способностями, которую её наделил пояс, Гепарда сражается против Чудо-женщины за контроль над Райским Островом. Она была побеждена, когда Амазонкам удаётся забрать у неё пояс. Временно освободившись от влияния Гепарды, Присцилла просит остаться на Райском Острове, пока она не научится контролировать своё раздвоение личности.


По всей видимости попытки Присциллы измениться, не удались, так как она позже была замечена в качестве участника Корпорация Злодеек (Villainy Inc.). Команда состоящая из девушек, врагов Чудо-женщины. У Присциллы произошло ещё несколько стычек с Чудо-женщиной, прежде чем она возвращается в свой особняк в Мэрилэнде. В комиксе Чудо-Женщина #274 (декабрь 1980 год), злодей Кобра (Kobra) пытается завербовать её в свою злодейскую команду. Но когда один из людей Кобры находит Присциллу, он видит, что она стала инвалидом. Племянница Присциллы, Дебора Домейн, приезжает по её просьбе и остается, чтобы ухаживать за ней. Спустя некоторое время Присцилла умирает.


Дебора "Дэбби" Домейн


Дебора ДомейнДебора Домейн была введен, как племянница Присциллы Рич. Красивая молодая Дэбби чувствует угрызения совести из-за своего богатого воспитания и решает стать эко-активистом, Дебора встречает Чудо-женщину и заводит с ней дружбу. Позже в тот же день, Дэбби вызывают в особняк Присциллы, там она видит, что её тётя умирает от болезни. После того, как Присцилла Рич умирает, Дэбби была захвачена людьми Кобры и прихватив костюм Гепарды, они отводят её в штаб-квартиру Кобры, где он спрашивает её: "Вы не знали о тайной жизни вашей тёти, не так ли? Ну теперь, вы узнаете, поскольку мы лишились оригинала, мы решили сделать новую. Вы должны стать, Гепардой, Миссис Домейн".


Кобра пытает и промывает мозги Дэбби и даёт ей обновлённый костюм Гепарды. В оригинальный костюм входило капюшон с ушами кошки и сапоги с когтями. Версия костюма Деборы включает треугольный вырез на груди, ободок с кошачьими ушками (в большей части скрытый под её длинные, каштановые волосы) и сапоги на каблуках. Оба костюма включают в себя острые как бритва из хромированной стали когти, окрашенных в ярко-красный цвет. Он кричит, "Ты мой раб, а я твой хозяин. Ты Гепарда!", "И ты, будешь наполнять мир террором!". У Дэбби было несколько столкновений с Чудо-женщиной, она также появляется в качестве участника Тайного Общества Суперзлодеев (Secret Society of Super Villains). Вместе с командой, она сражалась против Лиги Справедливости Америки и Общества Справедливости Америки, прежде чем её роль, в качестве Гепарды изменилась в следствии изменения истории из-за последовавших событий Кризиса на Бесконечных Землях (1985 - 1986 года).


После перезапуска вселенной DC в 2011 году, Дебора Домейн была стерта из истории, и её имя, стало всего лишь одним из многих псевдонимов Барбары Минервы, которые она использует для совершения преступления в качестве Гепарды.


После событий Кризиса


Есть две Гепарды после событий Кризисных: Барбара Минерва и Себастьян Бальестерос. Из этих двух персонажей наиболее часто появляется Минерва. В то время как до событий Кризиса, Гепарды были просто женщины одетые в обычный костюм, то после событий Кризиса, Гепарды приобрели более мистическое происхождение и внешний вид. Теперь люди превращались в мощного, гуманоидного-гепарда наделённого большой силой, ловкостью, смертоносными когтями и клыки, что в сражении делает их очень опасными противниками как для Чудо-женщины так и других героев.


Барбара Энн Минерва


Барбара Энн МинерваТретья Гепардой была Британский археолог доктор Барбара Минерва, она наследница огромного состояния и древнего семейного поместья в Ноттингемшире. Амбициозная, эгоистичная и крайне нервозная, Барбара питает страсть к археологии, которая в конечном счёте отправляется на поиски одного племени в Африке, которую оберегает женщина обладающая силой гепарда. Однако, группа бандитов убивает эту женщину, большую часть племени и большинство участников экспедиции. Тем временем, жрец по имени Чума (Chuma), предлагает стать Барбаре новой Гепардой, она соглашается после того как ей сказали, что она обретет бессмертье. Она получает свои силы, после того как выпивает зелье включающее в себя человеческую кровь и ягоды или листья Урцкартага (Urzkartaga). К сожалению, для Минервы, обладать Гепардой может только девственница. А из-за того, что Минерва ей не была её преобразование было частично проклятием, она испытывает сильную боль и становится инвалидом в своей человеческой форме, но кровожадной, когда она принимает облик кошки.


Гепарда появляется в мире Чудо-женщины, когда Барбара узнает, что у Дианы есть Лассо Правды (Lasso of Truth). Минерва надеясь заполучить его для своей коллекции состоящей из исторических предметов. Сначала она пытается заполучить его обманом, заявляя, что существует соответствие между Золотым Поясом Геи (Golden Girdle of Gaea) и лассо. Однако, когда Минерва держать лассо, его магическая силу заставляет её говорить правду и тем самым Барбара рассказывает о своих истинных намерениях. Диана была сильно расстроена тем, что женщины могут быть настолько коварны, она забирает своё лассо и возвращается домой в слезах. Потерпев неудачу, Минерва предпринимает вторую попытку украсть лассо. Она нападает на Амазонок, но уже в облике Гепарды. Первая битва против Чудо-женщины заканчивается неоднозначно, по сколько подруга Дианы, Джулия Капателис (Julia Kapatelis), стреляет в Гепарду, что заставляет её отступить.


На протяжении многих лет, интерес Барбары к Лассо Правды ослабевает. Она становится более заинтересована в том, чтобы победить Чудо-женщину в бою из-за своего самолюбия. Соперничество между Гепардой и Чудо-женщиной варьируется. Чудо-женщина спасает жизнь Гепарде во время приключений в Балканской стране Пан Белгрейвия (Pan Balgravia). Диктатор страны Бароном Фон Нэстрэдом (Baron Von Nastraed), по неизвестным причинам, решает помочь демону по имени Дракс (Drax), поймать могущественную девушку, которая является мета-человеком. Тело пленницы будет использоваться для помещения в неё невесты Дракса, Барремарджи (Barremargux). Когда Барон Нэстрэдом ловит Гепарду для этой цели, Чудо-женщина отправляется в страну, чтобы спасти её. В последний момент, когда Барремарджи собирается вступить на Землю-1, Барбара закрывает врата, но застряла в демоническом измерении до того момента пока, Бостонский босс мафии Джулианн Сация (Julianna Sazia) не нанимает ученых, которые открывают пространственный портал, чтобы вызволить Барбара, на которую у Джулианны были свои планы. Барбара обманывает Джулианну, решая помощь Чудо-женщине, когда она была поймана в войне мафии между Поли Лонго (Paulie Longo) и Джулианн Сация в Бостоне. Тем самым отдав долг Чудо-женщине за попытку спасти её в Пан Белгрейвия. Все же не смотря на такую "дружбу", Гепарда продолжает искать способы, чтобы победить Чудо-женщину.


На некоторое время, Минерва теряет свои сил из-за бизнесмена Себастьяна Бальестероса, который убеждает Урцкартага, что он будет более полезным в качестве Гепарды, чем Барбара. Позже Минерва убивает Бальестероса и возвращает свою силу.


Себастьян Бальестерос


Себастьян БальестеросАргентинский магнат по имени Себастьян Бальестерос становится четвертым Гепардом и единственный мужчиной, который получил силу Гепарды. Он является агентом враждебных Амазонок, Цирцея (Circe) и её любовника. Он находит Урцкартага и становится новой версией Гепарды. Это произошло из-за того, что Себастьян убеждает, что предыдущие Гепарды потерпели неудачу в своих начинаниях и что самец Гепард будет гораздо эффективней. И как только Урцкартага был убежден, Барбара Минерва теряет силы Гепарды, а Себастьян занимает её место. Позже, оказывается, что Себастьян был ответственен за то, что старый друг, Чудо-женщина, Ванесса Капателис, была превращена в третьего Серебряного Лебедя (Silver Swan).


Барбара была в ярости из-за потери своих сил, это повлекло за собой сражение с Бальестеросом за контроль над силы Гепарды. Минерва на некоторое время становится обладателем силы Тисифона (Tisiphone), которая была одним из трех Эвменид. Минерва украла эту силу у бывшей её обладательницы, Хелены Космэтос (Helena Kosmatos). Но это не помогло ей заполучить обратно силу Гепарды. В конечном счёте Минерва убивает Себастьяна, когда он находился в человеческом облике, тем самым вернув силу Гепарды.


После перезапуска вселенной DC в 2011 году, имя Сабрина Бальестерос стало одним из многих псевдонимов Барбары Минерв, которые она использует для совершения преступления в качестве Гепарды.


Новый Отряд Самоубийц


ГепардаКогда Дэдшот (Deadshot) ушел в самоволку, Гепарда была участницей команды, которая была отправлена, чтобы его вернуть. Во время боя, Гепарда была ранен в лицо Дэдшотом, но он знал, что это не навредит Гепарде, а только лишь замедлит её. После того, как Дэдшот был заменен на Уилла Эванса (Will Evans), Гепарда вместе с ним была отправлена на миссию и когда Уилл решил убить все цели, Гепарда была поражена бессмысленными убийствами. А, когда, он обернулся против своих товарищей по команде, Гепарда отказалась от миссии.


Однажды, Харли Квинн вышла на связь с Хорус Интернэшнл (Horus International) и организовала побег из Отряда Самоубийц. Гепарда в самый последний момент становится участницей Оперативной Группы Икс.

Способности


Сила Гепарды исходит от бога Урцкартага, а в New 52, сила исходят от кинжала. Барбара является человеком, которая способна по своему желание принимать облик Гепарды, в этом виде, она обладает такими способностями как:


  • Сила: Являясь аватаром Бога, Гепарда обладает огромной силой. Гепарда является достаточно сильной, чтобы ломать деревья, когда она бросает что-то своим хвостом. Она и Чудо-женщина показали равный уровень силы во время конкурса по перетягиванию каната (использовалось Лассо Правды).
  • Прочность: Физическая прочность Гепарды достаточно, чтобы выдержать удары от таких героев как Чудо-женщина и Супермен. Прочность Гепарда не защищает её от пуль, лазеров или других колющих/режущих атаки.
  • Скорость: Её скорость также находится на суперчеловеческом уровне, Гепард обладает огромной скоростью, которая даже превышает скорость Чудо-женщины. Гепарду обучал Зум, в результате чего стала ещё больше, так как Зум сняла с неё ментальный блок.
  • Проворство: Координация Гепарда просто потрясающая, способна конкурировать с такими героями, как Чудо-женщина, Флэш и Супермен.
  • Обострённые чувства: Так как Гепарда из семейства кошачьих, она обладает обострёнными чувствами (слух, запах и др.).

  • Когти и клыки: Они заколдованы и позволяют ей разрезать практически всё что угодно. Даже кожу очень прочных мета-людей.

  • Ночное зрение: Гепарда может видеть в темноте, примерно на таком же уровне, как сова.

     

  • Цепкий хвост: Она может схватить и душить своих врагов своим хвостом. Сила, которую образует её хвост позволяет ей рубить деревья.

     

  • Рукопашный бой: Гепарда отличный рукопашный боец, могла противостоять Чудо-женщине.

     

  • Антропология: Гепарда имеет очень хорошее понимание человеческой культуры и истории.

В Медиа


Мультсериалы


Гепарда в мультсериале Вызов Супер-друзеи774;


Гепарда (Присцилла Рич) появляется в мультсериале «Вызов Супер-друзей», роль персонажа озвучила Марлен Арагон. В эпизоде "секрет происхождения супер друзей", Гепарда вместе Легионом отправляется в прошлое, чтобы уничтожить Супермена, Зелёного фонаря и Чудо-женщину, прежде чем они смогут стать героями.

 

Гепарда в мультсериале Лига справедливости


Гепарда (Барбара Минерва) появляется в мультсериале «Лига справедливости», роль персонажа озвучила Шерил Ли Ральф. Эта версия была когда-то учёным, которая была вовлечена в генетические исследования. Она объясняет, что финансирование её исследований было практически прекращено, поэтому она не смогла успешно завершить эксперимент. В последней отчаянной попытке доказать ценность своих исследований, Барбара проверила свою теорию на себе. В результате мутации, она становится гибридом человека и гепарды. От неё отвернулись в научном сообществе из-за её безрассудства и люди из-за её внешнего вида.


Гепарда в мультсериале Бэтмен: Отважный и смелый


Гепарда появляется в мультсериале «Бэтмен: Отвага и смелость», роль персонажа озвучила Морена Баккарин. Внешний вид этой Гепарды основан на Присцилле Рич, хотя и наделена силами богом Урцкартага как Барбара Минерва. В эпизоде под названием "Триумвират ужаса!", она сотрудничает с Лексом Лютором и Джокером, чтобы придумать план для победы над Бетменом, Суперменом и Чудо-женщиной. Она побеждена Суперменом, который замораживает её своим супер-дыханием, оставляя её для завершающего удара Бэтмена.


  • Гепарда появляется в мультсериале «Супер Лучшие Подруги Навеки».
  • Гепарда появляется в мультсериале «Школа Супер Героинь», роль персонажа озвучила Эшли Экштейн.


Анимационные фильмы


Гепарда появляется в Чудо-женщина


Гепарда (Барбара Минерва) появляется в «Чудо-женщина». У Гепарды лишь небольшое камео, в котором она грабит музей. Полиция прибыла на место, но Барбара с легкостью от них уходит. Однако, Чудо-женщина проходила мимо вместе со Стивом Тревором и с помощью своеголассо остановила Гепарду.


  • Гепарда появляется в «Ли­га Спра­вед­ли­вос­ти: Но­вый барь­ер».
  • Гепарда появляется в «Супермен/Бэтмен: Враги общества». Гепарда был одним из злодеев, которые пытались захватить Бэтмена и Супермена, в надежде получить награду, которую обещал президент Лекс Лютор. Она уходит, когда прибывает правительственная команда героев.


Гепарда появляется в Лига Справедливости: Гибель


Гепарда появляется в «Лига Справедливости: Гибель», роль персонажа озвучила Клаудия Блэк. Гепарда ответила на предложение Вандала Сэвиджа по нейтрализации Лиги Справедливости за $100,000,000. Она сражалась против Чудо-женщины и отравила её, после чего она начала видеть в каждом человеке Гепарду. Он создала такую нагрузку на её тело, что она чуть не умерла. Когда позже Лиги Справедливости напали на секретную штаб-квартиру Легиона Гибели, Гепарда вновь сражалась с Чудо-женщиной, но была побеждена.


Гепарда появляется в Лига Справедливости: В ловушке времени


Гепарда появляется в «Лига Справедливости: В ловушке времени», роль персонажа озвучилаа Эрика Латтрелл. Гепарда была частью Легиона Гибели, она участвует в плане Лютора, который планировал захватить Землю. Однако их планы сорваны Лигой Справедливости, а Лекс Лютор возможно бы убит. Гепарда и другие члены Легиона Гибели ушел в подполье.


Гепарда появляется в Безграничный Бэтмен: Животные инстинкты


Гепарда появляется в «Безграничный Бэтмен: Животные инстинкты», роль персонажа озвучилаа Лора Бэйли. Гепарда была заключена в тюрьму Лечебница Аркхэм, она объединилась с Убийцей Крок и смогла сбежать оттуда. Она была частью команды Пингвина, которй планировал уничтожить Готэм. План был сорван Бэтменом и его друзьями. Гепарда была побеждена вместе с другими злодеями и снова отправлена в тюрьму.


Гепарда появляется в LEGO супергерои DC: Лига Справедливости: Атака Легиона Смерти


Гепарда появляется в «LEGO супергерои DC: Лига Справедливости: Атака Легиона Смерти», персонажа озвучила Кри Саммер.


Гепарда появляется в Лига Справедливости против Юных Титанов


Гепарда появляется в «Ли­га Спра­вед­ли­вос­ти про­тив Юных Ти­та­нов». Гепарда напала на Лигу Справедливости вместе с другими участниками Легиона Гибели, в зале правосудия. Гепарда сражалась против Чудо-женщины, но проигрывает ей.


Гепарда (Барбара Энн Минерва) появляется в мультфильме «Смерть Супермена».


Гепарда (Барбара Энн Минерва) появляется в мультфильме «Чудо-женщина: Кровные узы» персонажа озвучила Кимберли Брукс.


Гепарда (Барбара Энн Минерва) появляется в мультфильме «Тёмная Лига справедливости: Война Апоколипса».


Фильмы


Гепарда (Барбара Энн Минерва) появляется в фильме «Чудо-женщина: 1984» роль персонажа исполнила Кристен Уиг.


Игры

  • Гепарда в «Justice League Task Force».
  • Гепарда в «DC Universe Online».
  • Гепарда в «Justice League: Injustice for All».
  • Гепарда в «Scribblenauts Unmasked».
  • Гепарда в «LittleBigPlanet 2».
  • Гепарда в «Lego Batman 3: Beyond Gotham».
+6
добавлено в категорию:
Биографии / Злодеи DC Comics
Если вы нашли ошибку в тексте, Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Скоро премьера
Про комикс
Тайное Вторжение #2
События начинаются с персонажей 1970-х годов, сражающихся против объединенных сил Могучих Мстителей и Тайных Мстителей. Персонажи 1970-х годов...
Тайное Вторжение #1
События начинаются с флэшбэка, группа Скруллов приходит к своей Королеве, которая была изгнана. Скруллы рассказывают ей, что их родная планета была...
Ранее отредактировано